Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует возбудить дело против руководства заповедника

Прокуратура требует возбудить дело против руководства заповедника

28/07/2010 18:28 / 👁 1249 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Североуральска настаивает на возбуждении дела по статье "халатность" в отношении руководства уральского заповедника "Денежкин камень", где уже несколько дней спасателям не удается потушить вновь вспыхнувший пожар, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры по Свердловской области.Пожар начался 15 июля. Лесной пожар. Фото: http://www.virginmedia.com Лесной пожар. Фото: http://www.virginmedia.com
Прокуратура Североуральска настаивает на возбуждении дела по статье "халатность" в отношении руководства уральского заповедника "Денежкин камень", где уже несколько дней спасателям не удается потушить вновь вспыхнувший пожар, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры по Свердловской области.

Пожар начался 15 июля. Сначала его площадь составляла около 1,5 гектара, но затем огонь распространился на площади в 1,5 тысячи гектаров. Несмотря на то, что лес горел в недоступном для техники и труднодоступном для людей месте, в районе горы Чурок, пожар к субботе практически удалось потушить - оставались небольшие очаги горения на площади 0,25 гектара. В начале недели он вспыхнул вновь и к среде распространился на площадь в 1 тысячу гектаров.

Прокуратура Североуральска усмотрела в действиях руководства заповедника наличие признаков преступления по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает штраф до 120 тысяч рублей или арест до трех месяцев. Ведомство направило материалы проверки в СУ СКП РФ по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

"Основанием для направления материалов в следственный орган явилось бездействие руководства заповедника "Денежкин камень": его территория не патрулировалась, в связи с чем возгорание было обнаружено слишком поздно, а также иные обстоятельства", - говорится в сообщении.

Прокуратура установила особый контроль за ходом рассмотрения материалов дела в следственных органах.

Последние новости

Популярные новости