Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис рассказал губернатору о профнепригодности "мусорного" чиновника

Гринпис рассказал губернатору о профнепригодности "мусорного" чиновника

28/07/2010 12:43 / 👁 993 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня Гринпис направил жалобу губернатору Петербурга на действия Всеволода Хмырова, отвечающего за обращение с отходами в городе. По мнению Гринпис, именно из-за этого чиновника система раздельного сбора мусора практически развалена, а городу снова грозит строительство мусоросжигательного завода. Эти контейнеры для селективного сбора отходов не раз горели. Фото: http://www.greenpeace.org Эти контейнеры для селективного сбора отходов не раз горели. Фото: http://www.greenpeace.org


Напомним, что в апреле прошлого года бывший глава Фрунзенского района Всеволод Хмыров был назначен заместителем главы Жилищного комитета по вопросам утилизации и переработки мусора. Ранее чиновник возглавлял Фрунзенский район и фактически провалил поручение губернатора по организации раздельного сбора - по результатам обследований качества организации селективного сбора мусора, проведенных Гринпис, именно Фрунзенский район занял последнее место по этому показателю.

"Выступая на заседании Правительства Санкт-Петербурга по вопросу строительства мусороперерабатывающего завода, Вы призвали отказаться от несовершенных технологий сжигания отходов, а также сотрудничать с общественными организациями для выбора наиболее совершенной технологии их переработки. Гринпис приветствует Вашу позицию, направленную на цивилизованное решение проблемы отходов, однако мы вынуждены констатировать, что ни одно из Ваших пожеланий не было выполнено. В значительной степени это связано с ненадлежащим исполнением своих обязанностей бывшим начальником Управления по обращению с отходами В. Л. Хмыровым", - отмечает Гринпис в своём письме губернатору.

Несмотря на прямое поручение губернатора города, за время пребывания В. Хмырова на должности начальника Управления по обращению с отходами, система раздельного сбора отходов не только не совершенствовалась, а наоборот, пришла в упадок - многие бачки для раздельного сбора мусора сломаны, установлены приёмным окошком к стене или подолгу не вывозятся, полностью отсутствует работа по пропаганде раздельного сбора отходов.

Между тем, в городе вновь встал вопрос о строительстве мусоросжигательных заводов. В апреле 2010 г. Гринпис стало известно о результатах предварительного отбора компаний, допущенных к конкурсу на право строительства и эксплуатации мусороперерабатывающего завода в поселке Янино под Петербургом. Специалисты Гринпис, проанализировав конкурсную документацию, пришли к выводу - все предложенные технологии предусматривают сжигание всех отходов или их части. Вопрос о проведении конкурса на строительство завода по переработке бытовых отходов решался в закрытом режиме - ни Гринпис, ни какие-либо другие неправительственные организации к обсуждению вопроса о строительстве мусороперерабатывающего завода в поселке Янино не привлекались.

"Удивительно, но кажется никто из чиновников, кроме самого губернатора, не понимает простой мысли: вторичные ресурсы превращаются в мусор, когда мы их смешиваем. Если мусор не смешивать изначально, то потом не нужно будет строить дорогущие и опасные мусоросжигательные заводы. - говорит руководитель проекта Гринпис по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин. - Организация раздельного сбора требует от чиновников кропотливой работы, и, скорее всего, им просто лень ей заниматься. Но за это, на наш взгляд, надо безжалостно увольнять".

Гринпис попросил губернатора рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности Всеволода Хмырова, в настоящий момент назначенного заместителем председателя Комитета по благоустройству, который привёл в упадок систему раздельного сбора мусора, существующую в Петербурге уже 6 лет, и допустил возможность строительства в непосредственной близи от города мусоросжигательного завода.

Последние новости

Популярные новости