Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Губернатор Громов предлагает обводнить подмосковные торфяники

Губернатор Громов предлагает обводнить подмосковные торфяники

28/07/2010 08:47 / 👁 1160 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Московской области Борис Громов во вторник предложил проработать федеральную целевую программу обводнения торфяных разработок для нормализации пожароопасной обстановки в Подмосковье."Мы в прошлом году начали проработку вопроса об обводнении торфяных разработок, но финансовый кризис приостановил работу. Горящие торфяники. Фото: http://moscow-post.ru Горящие торфяники. Фото: http://moscow-post.ru
Губернатор Московской области Борис Громов во вторник предложил проработать федеральную целевую программу обводнения торфяных разработок для нормализации пожароопасной обстановки в Подмосковье.

"Мы в прошлом году начали проработку вопроса об обводнении торфяных разработок, но финансовый кризис приостановил работу. Я убежден, что обводнение - один из основных способов справиться с пожароопасной ситуацией", - сказал Громов на селекторном совещании под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина.

По словам Громова, только на Шатурский район Московской области потребуется 4,5 миллиарда рублей, а таких пожароопасных районов в Московской области пять. Он также отметил, что основная проблема с горением торфяных разработок связана с тем, что собственники бросили их из-за банкротства торфопредприятий.

Губернатор попросил рассмотреть председателя правительства вопрос о введении федеральной программы по обводнению торфяных разработок.

"Выполнить программу по обводнению можно года за три. Часть программы мы уже выполнили в 2003 году и какую-то часть торфяников сумели обводнить", - доложил Громов.

В свою очередь, глава правительства подсчитал, что на обводнение торфяных разработок в Московской области понадобится 20-25 миллиардов рублей, и пообещал вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Губернатор также сообщил, что ситуация с торфяными пожарами находится под контролем.

"Я сам облетел пожароопасные районы для организации работ и контроля. Всего в Подмосковье создана группировка сил и средств, которая насчитывает более тысяч человек и 245 единиц техники. Для разведки очагов и тушения пожаров привлекается авиация, в том числе, тяжелая. В целях обеспечения защиты населения с весны применяется комплекс мер, созданы необходимые запасы финансовых средств - 170 миллионов рублей", - сказал Громов.

Также глава правительства РФ обратил внимание руководителей регионов на необходимость усовершенствовать систему отбора организаций, которые занимаются тушением лесных пожаров.

"Видимо, нужно совершенствовать систему отбора", - сказал Путин, проанализировав данные из нескольких субъектов, где к выполнению этих задач привлекаются организации, не имеющие достаточного количества людей и техники.

Кроме того, Путин напомнил главам субъектов РФ, что именно на региональных властях лежит обязанность помощи пострадавшим от природных пожаров.

"Оказание помощи в данном случае - это обязанность субъекта РФ. Прошу вас представить в Минздравсоцразвития подробную информацию и конкретные результаты вашей работы по помощи пострадавшим от пожаров. Руководители всех уровней несут персональную ответственность за контроль над пожарной обстановкой и эффективностью предпринимаемых мер. Внимание к этой проблеме ослаблять нельзя", - сказал премьер.

Также глава правительства поручил МЧС изучить возможность создать в Сибири специальный противопожарный центр, который бы координировал работу по тушению лесных пожаров в сибирских регионах.

Кроме того, Путин поручил главе МЧС Сергею Шойгу представить необходимые материалы для создания двух авиационных противопожарных группировок в восточной части страны. С соответствующим предложением министр обратился к премьеру в ходе совещания.

Концентрация вредных веществ в московском воздухе во вторник превысила показатель понедельника на 30%, а обычные для города значения - более чем в пять раз из-за горящих в Подмосковье торфяников, сообщил РИА Новости во вторник специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг".

С начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло более тысячи очагов природных пожаров. По информации подмосковного МЧС, только в воскресенье в области было зарегистрировано 63 природных пожара на общей площади 71 гектар, из них 38 - торфяных. В связи с этим неприятный запах гари ощущается в столичных районах, граничащих с областью, а с недавних пор - и в центре столицы. В понедельник обычный уровень загрязнения воздуха в Москве был превышен в пять-восемь раз.

Последние новости

Популярные новости