Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура разбирается с загрязнением реки Славянка в Петербурге

Прокуратура разбирается с загрязнением реки Славянка в Петербурге

28/07/2010 08:24 / 👁 1200 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура Петербурга проводит проверку по факту загрязнения реки Славянка, которое произошло в период с 20 по 22 июля, сообщает официальный сайт городской прокуратуры.Экологическая организация Гринпис неоднократно заявляла о том, что в реку через коллектор в поселке Петро-Славянка попадают токсичные вещества."За последнее время это не первый случай нанесения вреда реке. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru
Природоохранная прокуратура Петербурга проводит проверку по факту загрязнения реки Славянка, которое произошло в период с 20 по 22 июля, сообщает официальный сайт городской прокуратуры.

Экологическая организация Гринпис неоднократно заявляла о том, что в реку через коллектор в поселке Петро-Славянка попадают токсичные вещества.

"За последнее время это не первый случай нанесения вреда реке. По результатам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура проверила предыдущие инциденты и установила, что 3 июня и 21 июня в реку Славянка были сброшены загрязняющие вещества, что повлекло массовую гибель рыбы. Установлено превышение допустимой концентрации в воде загрязняющих веществ по нефтепродуктам, меди, цинку, алюминию, а также значительное превышение концентрации ацетона. По материалам этих проверок будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел.

Как пояснила РИА Новости представитель управления Росприроднадзора по СЗФО, коллектор, через который загрязняющие вещества попадают в Славянку, оказался бесхозным. В него сбрасывают сточные воды более 30 предприятий. Контроль за коллектором осуществлять невозможно, пока он не будет принят на баланс города и передан в ведение профильной организации.

В связи с этим Росприроднадзор направил письмо городским властям, в котором говорится о необходимости решить этот вопрос до 1 октября 2010 года, добавила собеседница агентства.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко во вторник на заседании городского правительства потребовала принять самые строгие меры к предприятиям, которые сбрасывают ядовитые отходы в реку Славянка в окрестностях города.

Славянка - река на юго-востоке Петербурга, левый приток Невы, впадает в нее в 27 километрах от устья. Исток Славянки находится в 10 километрах к юго-западу от Павловска.

Последние новости

Популярные новости