Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко приказала закрыть предприятие, загрязняющее Славянку

Матвиенко приказала закрыть предприятие, загрязняющее Славянку

27/07/2010 11:49 / 👁 1423 / Источник Росбалт / Поделиться:
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко возмущена бездействием чиновников Колпинского района, где недавно произошло очередное, четвертое подряд, загрязнение реки Славянки. Об этом стало известно на заседании городского правительства, передает корреспондент "Росбалта"."Четвертый раз Славянка залита отходами, мер никаких не принимается. Нужно принять жесткие меры и закрыть предприятие. Валентина Матвиенко. Фото: http://www.chaspik.spb.ru Валентина Матвиенко. Фото: http://www.chaspik.spb.ru
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко возмущена бездействием чиновников Колпинского района, где недавно произошло очередное, четвертое подряд, загрязнение реки Славянки. Об этом стало известно на заседании городского правительства, передает корреспондент "Росбалта".

"Четвертый раз Славянка залита отходами, мер никаких не принимается. Нужно принять жесткие меры и закрыть предприятие. В жару мы должны уделять особое внимание качеству воды", - заявила губернатор.

Она посетовала на то, что закрывать предприятие нужно было не сегодня, а сразу после того, как произошел первый случай загрязнения. В ближайшее время виновник токсических сбросов должен прекратить работу, о чем Матвиенко попросила доложить ей лично.

Напомним, очередное загрязнение реки Славянки произошло в минувшие выходные. Об этом сообщили Гринпис местные жители. В четвертый раз за последние два месяца отходы лакокрасочной промышленности попали в реку через коллектор в поселке Петро-Славянка.

Несмотря на то, что с начала июня отходы регулярно сбрасываются через один и тот же коллектор, власти демонстрируют абсолютную неспособность добиться прекращения загрязнения реки и привлечь виновных к ответственности. Гринпис неоднократно сообщал о незаконных сбросах сточных вод в Северо-Западное управление Росприроднадзора и Природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга, однако результатов работы этих государственных органов пока не видно.

В месте впадения Славянки в Неву находится Южная водопроводная станция Петербурга. В связи с этим Гринпис рекомендует жителям Московского, Фрунзенского, Кировского, Пушкинского, а также левобережной части Невского района воздержаться от употребления воды из-под крана пока сбросы в Славянку не прекратятся.

Первый сброс, приведший к массовой гибели рыбы, был зафиксирован Гринпис в ночь с 3 на 4 июня. Как показало проведенное Гринпис исследование, сточные воды были сброшены с предприятия, занимающегося производством или продажей лакокрасочной продукции. В пробе был обнаружен целый ряд токсичных веществ с концентрациями до 500 раз превышающими безопасный уровень.

Последние новости

Популярные новости