Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва будет дышать дымом 2-2,5 месяца

Москва будет дышать дымом 2-2,5 месяца

26/07/2010 17:52 / 👁 1438 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Задымление в Москве и Подмосковье, связанное с пожарами в окрестностях столичного региона, может сохраниться в ближайшие два с половиной месяца, заявил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко на пресс-конференции в РИА-Новости. "Москву и ближнее Подмосковье сейчас затягивает дымом, дым этот идет, в основном, с торфяников Мещерской низменности", - сказал Ярошенко. Лесные и торфяные пожары. Фото: Greenpeace Лесные и торфяные пожары. Фото: Greenpeace
Задымление в Москве и Подмосковье, связанное с пожарами в окрестностях столичного региона, может сохраниться в ближайшие два с половиной месяца, заявил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко на пресс-конференции в РИА-Новости.

"Москву и ближнее Подмосковье сейчас затягивает дымом, дым этот идет, в основном, с торфяников Мещерской низменности", - сказал Ярошенко.

По его словам, сильные пожары наблюдаются на торфяниках, осушенных еще в конце XIX века. Однако, даже если направление ветра поменяется, это не принесет существенного облегчения москвичам.

"Нельзя сказать, что станет лучше, потому что горят торфяники во всех регионах, окружающих Москву", - сказал Ярошенко, отметив, что сильные пожары сейчас наблюдаются не только к востоку от Москвы, но и в Тверской, и в Ивановской области.

"Вносит определенный вклад в задымление практика сжигания соломы, которая пока в нашей стране, к сожалению, неистребима", - сказал эколог.

"Москва будет дышать дымом еще два - два с половиной месяца, это сильно зависит от погоды", - делает вывод Ярошенко.

Последние новости

Популярные новости