Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США терзают наводнения и жара

США терзают наводнения и жара

26/07/2010 15:28 / 👁 974 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На большей части территории США не прекращаются стихийные бедствия: на востоке страны установилась затяжная жара, а в центре страны продолжается сильнейшее наводнение. Ущерб, нанесенный в результате выхода из берегов рек в штатах Айова, Висконсин и Иллинойс, оценивается в десятки миллионов долларов. На большей части территории США не прекращаются стихийные бедствия. Фото: Вести.Ru На большей части территории США не прекращаются стихийные бедствия. Фото: Вести.Ru


Гигантское количество осадков, выпавших в этих штатах лишь за сутки, привело к прорыву дамбы на реке Макуокета и эвакуации жителей нескольких небольших городов, располагающихся ниже по течению. По словам представителей спасательных служб, у людей было не более 10 минут, чтобы покинуть попавшие в зону бедствия дома. На помощь жителям затопленных городов губернатор штата Айова направил бойцов Национальной гвардии США, объявив пострадавшие от наводнений районы зоной стихийного бедствия.

Серьезный ущерб нанесен наводнениями и одному из крупнейших городов США - Чикаго. По данным синоптиков, за два дня там выпало четыре месячных нормы осадков. Затопленными оказались некоторые пригороды города и даже центральные районы мегаполиса, в результате чего несколько основных автомагистралей, в том числе федерального значения, были перекрыты. Без электроэнергии остались свыше 50 тысяч потребителей. К настоящему времени энергоснабжение города почти полностью восстановлено.

Пока жители центральных районов США ведут борьбу с последствиями наводнений, живущие на Восточном побережье страны американцы страдают от сильнейшей жары. Метеорологи утверждают, что на протяжении трех недель, в течение которых в регионе держится небывало жаркая погода, температурные рекорды побиты не были, однако столь продолжительного периода непрекращающейся жары не было очень давно.

В городах многих штатов - от Коннектикута до Флориды - открыты так называемые "прохладительные центры", где люди могут немного отдохнуть от жары. Жителям изнывающих от зноя регионов рекомендуется меньше находиться на улицах и ходить в кондиционируемые общественные помещения - торговые центры и кинотеатры. Муниципальные власти открыли также пункты раздачи питьевой воды.

Пока синоптики не прогнозируют ослабления жары и утверждают, что мощнейший шторм, пронесшийся в воскресенье вечером над Нью-Йорком, лишь на незначительное время ослабит жару. Температура в регионе вновь повысится уже в понедельник. Кроме того, в затронутых штормом штатах - Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте - ожидается повышенная влажность, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости