Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Часть оборудования вывозят из Мексиканского залива из-за угрозы шторма

Часть оборудования вывозят из Мексиканского залива из-за угрозы шторма

24/07/2010 10:01 / 👁 1500 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания Transocean в пятницу эвакуирует из Мексиканского залива две установки, бурившие "разгрузочные" скважины на месте аварийной утечки нефти, которые оказались на пути надвигающегося на этот район тропического шторма "Бонни", сообщает агентство Рейтер. Разлив нефти. Фото: http://rus.ruvr.ru Разлив нефти. Фото: http://rus.ruvr.ru
Компания Transocean в пятницу эвакуирует из Мексиканского залива две установки, бурившие "разгрузочные" скважины на месте аварийной утечки нефти, которые оказались на пути надвигающегося на этот район тропического шторма "Бонни", сообщает агентство Рейтер.

Компании Transocean принадлежала нефтяная платформа Deepwater Horizon, затонувшая в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после мощного взрыва. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

По словам представителя Transocean Гая Кантуэлла, сейчас ведутся работы по подъему на поверхность отдельных секций бурильных труб, чтобы затем переместить установку.

В четверг власти США призвали эвакуировать из оказавшегося под угрозой района все суда и оборудование, принимающие участие в ликвидации нефтяной утечки. Как указывали специалисты, именно платформы, с которых проводилось бурение "разгрузочных" скважин требуют наибольшего времени для демонтажа и эвакуации.

По оценке адмирала Береговой охраны США Тэда Алена, отсутствие техники на месте аварийно-спасательных работ может продлиться до 48 часов.

Перерыв в бурении "разгрузочных" скважин, необходимых для полной ликвидации утечки нефти, может серьезно скорректировать сроки, которые намечала ВР для окончания аварийных работ. ВР планировала закончить работы по бурению в середине августа, а в конце месяца полностью остановить утечку.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США. По данным ВР, расходы компании на ликвидацию последствий разлива нефти приближаются к 4 миллиардам долларов.

Последние новости

Популярные новости