Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итальянские экологи обеспокоены ростом числа морских нефтеразведочных скважин

Итальянские экологи обеспокоены ростом числа морских нефтеразведочных скважин

23/07/2010 18:10 / 👁 1431 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Нефтяные вышки угрожают не только природным богатствам Мексиканского залива, но и подводной фауне уникального заповедника, расположенного у Тосканского побережья Италии. Об этом сообщили активисты ассоциации "Наша Италия", представившие в Риме доклад "Исчезающие пейзажи-2010". Строительство нефтяной платформы. Фото: http://www.novoskop.ru Строительство нефтяной платформы. Фото: http://www.novoskop.ru


Как подчеркнула президент ассоциации Алессандра Моттола Моллино, угроза наступления нефтеразведочных буровых установок актуальна для всей Адриатики, а также для прибрежных вод ряда районов Сицилии и Тирренского моря. По данным экологов, итальянские власти выдали в этом году 95 новых лицензий на поисковое бурение, из них 24 - на морском шельфе. Поданы и находятся в стадии рассмотрения еще 65 заявок, в том числе 41 - о разрешении на бурение морского дна в Ионическом море, в Сицилийском проливе и вокруг Сардинии.

Особую тревогу вызывает судьба единственного подводного парка для китообразных, расположенного между легендарными тосканскими островами Эльба и Монте-Кристо, указывается в докладе.

Последние новости

Популярные новости