Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Журавли, кроншнепы и ежи гибнут из-за пожаров в Нижегородской области

Журавли, кроншнепы и ежи гибнут из-за пожаров в Нижегородской области

23/07/2010 17:57 / 👁 1141 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность серого журавля, занесенного в Красную книгу РФ, в Нижегородской области сократилась на треть из-за лесных пожаров, в огне гибнут и другие мелкие звери и птицы, сообщила в пятницу журналистам начальник отдела биологических ресурсов и экологического мониторинга Нижегородской области Анжелина Бакка. Еж. Фото: http://www.freakingnews.com Еж. Фото: http://www.freakingnews.com


"Сейчас у серых журавлей период линьки, поэтому из зоны пожаров не могут спастись не только птенцы, но и взрослые птицы, так как они сейчас неспособны летать", - сказала она.

По ее словам, сейчас в Нижегородской области насчитывается около тысячи пар, из которых 420 гнездятся на Камско-Бакалдинских болотах.

"Еще из-за пожаров вдвое сократилась численность большого кроншнепа, на треть - беркутов, которых сейчас в области насчитывается 14 - 17 пар", - добавила Бакка.

Она пояснила, что массовые лесные пожары, которые возникают в Нижегородской области из-за аномальной жары, практически полностью уничтожают на горящих территориях мелких птиц и зверей, в том числе ежей.

"Ежи, в отличие от крупных животных, не могут быстро передвигаться на большие расстояния", - сказала она.

Более 45 тысяч гектаров леса уничтожены пожарами в Приволжском федеральном округе, из них 25 тысяч только в Нижегородской области. Тушение пожаров, начавшихся в Поволжье в середине апреля, происходит в круглосуточном режиме.

В Нижегородской области, в республиках Марий Эл и Башкирии введен режим чрезвычайной ситуации. К тушению привлекаются работники местных предприятий, служащие МВД, МЧС и Минобороны, ведется авиапатрулирование. В связи с чрезвычайной ситуацией ограничен доступ граждан в лес.

По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Нижнем Новгороде и по области ожидается продолжение аномально жаркой погоды с максимальной температурой воздуха плюс 30 градусов и выше, 23-24 июля - сильная жара до 35-37 градусов.

Последние новости

Популярные новости