Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГУВД: защитники Химкинского леса задержаны за сопротивление милиции

ГУВД: защитники Химкинского леса задержаны за сопротивление милиции

23/07/2010 14:28 / 👁 1342 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подмосковная милиция задержала 15 защитников Химкинского леса за сопротивление милиционерам и нарушение общественного порядка, заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. По его словам, сотрудникам правоохранительных органов предоставлены все разрешения на работы по строительству трассы Москва - Санкт-Петербург. Химкинский лес. Фото: http://www.ecmo.ru Химкинский лес. Фото: http://www.ecmo.ru


"Руководство ГУВД по Московской области официально сообщает, что 23 июля около 4.55 в дежурную часть УВД по городскому округу Химки поступил звонок от неизвестного мужчины о том, что в палаточном городке участников движения "В защиту Химкинского леса" неизвестные лица в масках совершают неправомерные действия в отношении них", - сообщил Гильдеев, комментируя сообщения о нападении на лагерь экологов.

По его словам, на место происшествия выехал экипаж отдельной роты ППСМ УВД, который не зафиксировал нарушений общественного порядка.

Гильдеев сообщил, что когда наряд милиции выдвигался в УВД, около 10 человек легли под колеса служебной автомашины, перекрыв экипажу движение. Сотрудники милиции попытались разъяснить гражданам неправомерность их действий, но последние не отреагировали на законные требования милиционеров. Кроме этого, несколько десятков "экологов" вмешались в работу строителей, заблокировав строительную технику. Сотрудники одного из частных охранных предприятий, охранявших объект, оттеснить граждан от техники не смогли, заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД.

В связи с этим, по его словам, были вызваны дополнительные наряды милиции, вскоре прибывшие на место события.

"Учитывая, что "экологами" было оказано сопротивление, а также неповиновение законному распоряжению сотрудников правоохранительных органов, милиционеры, руководствуясь статьей 13 федерального закона "О милиции", применили физическую силу для пресечения правонарушений и задержания лиц, их совершивших. В результате чего, в УВД по городскому округу Химки были доставлены до 15 человек за нарушения общественного порядка", - сказал Гильдеев

Сейчас сотрудники милиции устанавливают все обстоятельства произошедшего.

"Хочу предупредить, что любые противозаконные действия граждан, нарушающие общественный порядок и безопасность, в соответствии с российским законодательством будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов", - заявил представитель подмосковного ГУВД.

Гильдеев добавил, что сотрудники ОБЭП УВД по городскому округу Химки проводят проверку по факту законности вырубки Химкинского леса под трассу Москва-Санк-Петербург. "В настоящее время в ОБЭП предоставлена разрешительная документация на проведение строительных работ", - сообщил Гильдеев.

Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту Шереметьево). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

Через лес должна пройти скоростная трасса Москва-Санкт-Петербург. Активисты-экологи заявили, что разрешений на работы нет, и несколько дней назад установили лагерь для того, чтобы предотвратить вырубку деревьев под трассу. Один из защитников Химкинского леса сообщил РИА Новости, что ночью в лагерь пришли неизвестные люди и затеяли потасовку с экологами, а спустя несколько часов в лагере появился отряд милиции особого назначения - ОМОН, задержал несколько человек и доставил их во второй ОВД Химок.

Согласно официальному сообщению Федерального дорожного агентства (Росавтодор), распространенному в пятницу, вырубка деревьев в Химкинском лесу проводится законно для строительства скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке 15-й километр - 58-й километр.

Последние новости

Популярные новости