Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По факту разлива нефтепродуктов на Красноярской ГЭС проводится проверка

По факту разлива нефтепродуктов на Красноярской ГЭС проводится проверка

22/07/2010 15:23 / 👁 1327 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сегодня уже на местные красоты и саму ГЭС со смотровой не полюбуешься. Подъезд к гидроэлектростанции перекрыт, пропускают только спецавтомобили, в том числе силовиков. Сегодня здесь с раннего утра по факту экологического происшествия работают специалисты разных надзорных ведомств: Ростехнадзора, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры. И как выяснилось, ещё и спасатели. Разлив нефти. Архив. Фото: http://www.bellona.ru Разлив нефти. Архив. Фото: http://www.bellona.ru


На самой плотине нам удалось обнаружить автомобиль МЧС. Из шланга в огороженную часть Енисея распыляется некое вещество. Причём процедура периодически повторяется. Возможно, эта жидкость - сорбент, вещество, собирающее нефтепродукты, разлив которых и зафиксировали специалисты в акватории ГЭС.

Площадь масляного пятна сравнима с футбольным полем. Пятно быстро растянулось на десятки километров, первыми его заметили рыбаки. Они даже провели своё расследование, следы-то и провели их к станции. И двум мужчинам. Скорее всего, это сотрудники ГЭС. На любительских кадрах отчётливо видно, как они пытаются ликвидировать последствия ЧП. Но экологическое происшествие навредило уже точно, по крайней мере, любителям спиннинга.

Однако информацию о какой-либо аварии или утечке на станции пока опровергают. В прокуратуре заявили - проведена визуальная проверка ГЭС. Не работают две гидротурбины. Техническое обследование ещё впереди.

"Источник загрязнения, виновные лица на сегодняшний день пока не установлены. Правоохранительные органы над этим сейчас работают. Природоохранный прокурор в настоящий момент продолжает начатую проверку, после получения лабораторных исследований и определения причинённого ущерба будет решаться вопрос с правовой оценкой", - сообщила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

Как заявили в краевой прокуратуре, масляное пятно в районе ГЭС ликвидировано как раз сорбентом. Сейчас устанавливается ущерб, нанесённый экологии. В свою очередь очевидцы ЧП руководствуются двумя фактами - своим видео и тем, что нефтепродукты просто так сами вверх по течению к стенам плотины приплыть не могли.

Последние новости

Популярные новости