Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Столицу Чукотки заволокло дымом от пожаров в тундре

Столицу Чукотки заволокло дымом от пожаров в тундре

22/07/2010 15:07 / 👁 1128 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дым окутал во второй половине четверга Анадырь, в городе ощущается сильный запах гари, что стало следствием тундровых пожаров в Анадырском районе Чукотки, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы ГУ МЧС России по Чукотскому АО.Количество пожаров здесь за последние сутки возросло с четырех до семи, причем один из них действует неподалеку от национального села Ваеги. Анадырь. Фото: http://www.rusnations.ru Анадырь. Фото: http://www.rusnations.ru
Дым окутал во второй половине четверга Анадырь, в городе ощущается сильный запах гари, что стало следствием тундровых пожаров в Анадырском районе Чукотки, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы ГУ МЧС России по Чукотскому АО.

Количество пожаров здесь за последние сутки возросло с четырех до семи, причем один из них действует неподалеку от национального села Ваеги.

"Причина задымления в столице Чукотки объясняется тем, что, в связи с изменением направления ветра, дым от природных пожаров в Анадырском районе, смешавшись с дымом пожаров, действующих на Камчатке, достиг столицы округа. Тем не менее, пока это никак не отразилось на движении автомобильного и авиатранспорта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из семи действующих пожаров один уже локализован силами сотрудников предприятия "Авиационная база охраны лесов" и парашютистов-десантников. При этом большая часть пожаров бушует на территории Марковского лесничества на удалении от 40 до 170 километров от населенных пунктов и не несет угрозы людям и объектам экономики.

"Что же касается пожара вблизи села Ваеги, то ситуация там полностью контролируется парашютистами-десантниками и местными пожарными формированиями", - добавил представитель пресс-службы.

По его словам, чтобы разобраться с ситуацией на месте, в четверг туда вылетела оперативная группа ГУ МЧС России по Чукотскому АО во главе с начальником управления Михаилом Зивелевым и представители администрации Анадырского муниципального района.

"Главной причиной природных пожаров сейчас является такое природное явление, как сухие грозы. А установившаяся сейчас жаркая погода способствует распространению огня", - сообщил источник.

Действительно, только в течение четверга температура воздуха в столице Чукотки и ее окрестностях повысилась с 12 до 26 градусов тепла (в последние дни она стабильно держалась на уровне 12-16 градусов) и, согласно метеопрогнозам, к выходным может достичь отметки 30 градусов.

В связи с этим ГУ МЧС России по Чукотскому АО предлагает жителям округа воздержаться от выезда в тундру.

Всего с начала 2010 года на Чукотке зарегистрировано уже 37 природных пожаров, тогда как в прошлом году к этому времени их насчитывалось около десятка.

Последние новости

Популярные новости