Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дым в Москве продержится как минимум сутки

Дым в Москве продержится как минимум сутки

22/07/2010 12:19 / 👁 903 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Специалисты Мосэкомониторинга предупреждают, что из-за смены направления ветра в Москву снова стал поступать загрязненный воздух из районов Московской области, где не удается потушить пожары. Поэтому Москва будет задымлена еще минимум сутки."В столице утром в четверг вновь ощущается запах гари, - сообщил "Интерфаксу" главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков. Дым в Москве продержится как минимум сутки. Фото: Вести.Ru Дым в Москве продержится как минимум сутки. Фото: Вести.Ru
Специалисты Мосэкомониторинга предупреждают, что из-за смены направления ветра в Москву снова стал поступать загрязненный воздух из районов Московской области, где не удается потушить пожары. Поэтому Москва будет задымлена еще минимум сутки.

"В столице утром в четверг вновь ощущается запах гари, - сообщил "Интерфаксу" главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков. - Это уже второй эпизод затока загрязненного воздуха из мест пожаров на этой неделе. Первый был в понедельник".

По его данным, содержание некоторых вредных веществ в московском воздухе сегодня на 10-15% выше, чем обычно. "Так, содержание оксида углерода составляет 0,1-0,4 предельно допустимой концентрации (ПДК), диоксида азота - 0,1-0,8 ПДК, оксида азота - 0,1-0,2 ПДК", - сообщил Попиков. Концентрация суммы углеводородов составляет 1,5 мг - 2,4 мг на кубический метр. "Кроме того, в городском воздухе возросло содержание взвешенных частиц, среднесуточная концентрация находится в пределах 0,5-0,8 ПДК", - уточнил специалист Мосэкомониторинга.

По его мнению, к полудню ситуация немного стабилизируется. "Во второй половине дня ожидаются кратковременные грозовые дожди, которые обеспечат снижение уровня загрязнения воздуха", - пояснил Попиков.

Однако, по его словам, в ночные и утренние часы снова ожидаются условия для накопления выбросов в атмосфере. "Кроме того, сохранится заток задымленного воздуха и проявление запаха гари", - подчеркнул Попиков.

В дневные часы пятницы ситуация снова будет стабилизироваться. После полудня возможны кратковременные грозовые дожди, при грозе возможен порывистый ветер, что благоприятно скажется на качестве столичного воздуха.

Между тем синоптики сообщают, что в столичном регионе в четверг при температуре +36 возможны ветер, дожди и град. Таким образом, температура воздуха в столичном регионе в четверг превысит норму на 10 градусов. Накануне аномалия в регионе была меньше: среднесуточная температура превышала норму на 7-8 градусов.

Последние новости

Популярные новости