Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фонд "Феникс" начал сбор средств на охрану нацпарка в Хабаровском крае

Фонд "Феникс" начал сбор средств на охрану нацпарка в Хабаровском крае

22/07/2010 11:49 / 👁 1189 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дальневосточный природоохранный фонд "Феникс" начал сбор средств на охрану национального парка Анюйский в Хабаровском крае, который из-за недостаточного государственного финансирования в ближайшее время может остаться без охраны, сообщил РИА Новости в четверг представитель фонда.Национальный парк "Анюйский" начал работать в апреле 2009 года. Деньги. Фото: http://www.newsland.ru Деньги. Фото: http://www.newsland.ru
Дальневосточный природоохранный фонд "Феникс" начал сбор средств на охрану национального парка Анюйский в Хабаровском крае, который из-за недостаточного государственного финансирования в ближайшее время может остаться без охраны, сообщил РИА Новости в четверг представитель фонда.

Национальный парк "Анюйский" начал работать в апреле 2009 года. Территория парка площадью 429 тысяч гектаров располагается в северной части горного хребта Сихоте-Алинь Хабаровского края. Парк включает в себя северный ареал распространения амурского тигра, и является стратегически важной территорией для сохранения в дикой природе этого уникального вида.

"Фонд "Феникс" призывает неравнодушных жителей оказать посильную помощь заповедной территории, где сложилась критическая ситуация по финансированию расходов на приобретение горючего для проведения рейдов", - сказал представитель фонда.

Он отметил, что госфинансирование, выделенное в недостаточном размере по этой статье, уже практически израсходовано - на счету осталось 1,2 тысячи рублей. Потребности для обеспечения топливом технического парка составляют около 50 тысяч рублей в месяц.

Собеседник уточнил, что технический парк состоит из трех автомобилей УАЗ, одного ГАЗ-66 и пяти подвесных лодочных моторов, им необходимо в месяц около двух тысяч литров топлива.

"Регулярное патрулирование национального парка особенно актуально в пожароопасный период и преддверии осеннего охотничьего сезона. При отсутствии инспекторов в лесу, браконьеры и "черные" лесорубы получат шанс бесконтрольно вести свою незаконную деятельность, чем могут нанести непоправимый ущерб уникальному уголку дальневосточной природы. Статус национального парка подразумевает полный запрет на охоту и рубки леса", - сказал он.

По его словам, сбор средств проходит в рамках акции "HELP!".

Он уточнил, что за время проведения акции с марта 2009 года жители Дальнего Востока уже помогли национальному парку "Зов Тигра" в подкормке животных в снежную зиму и приобретении мотопил для расчистки дорог, собрали средства на реабилитацию тигренка и на ликвидацию разлива нефти на побережье Лазовского заповедника.

Последние новости

Популярные новости