Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От жары водоемы превращаются в уху

От жары водоемы превращаются в уху

21/07/2010 21:03 / 👁 989 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В раскаленной от жары России ждут дождей, а они приносят проблем еще больше. Ливень с градом в столице превратил улицы в реки, а штормовой ветер повалил 700 деревьев. Метеорологи опасаются, что перепад температур может вызвать торнадо. А пока удушающий зной уходить не собирается.Москва лишь на минуту вздохнула полной грудью: долгожданные крупные капли. Но быстро и разочарованно выдохнула. Жара оказалась для Москвы не худшей напастью. Внезапный вихрь выкорчевал деревья, превратил машины в хлам. Фото: Вести.Ru Жара оказалась для Москвы не худшей напастью. Внезапный вихрь выкорчевал деревья, превратил машины в хлам. Фото: Вести.Ru
В раскаленной от жары России ждут дождей, а они приносят проблем еще больше. Ливень с градом в столице превратил улицы в реки, а штормовой ветер повалил 700 деревьев. Метеорологи опасаются, что перепад температур может вызвать торнадо. А пока удушающий зной уходить не собирается.

Москва лишь на минуту вздохнула полной грудью: долгожданные крупные капли. Но быстро и разочарованно выдохнула. Жара оказалась не худшей напастью. Внезапный вихрь выкорчевывает деревья, превращает машины в хлам.

"Такая сила была, такой вой! 80 лет уже прожила и такого не видела", - говорит пенсионерка.

Рано утром закрывается московский стадион, устраняют последствия урагана. А на другой улице сбитый с рельсов башенный кран приземлился прямо на машины. Каким-то немыслимым образом в раздавленных, сплющенных и искореженных легковушках никого не убило.

Оставив наглядные свидетельства того, что летом все-таки лучше без дождей, буря стихает, и солнце снова в зените. Общество защиты прав потребителей подает в суд на столичное метро - внизу просто невыносимо, как в сауне.

Псковский водоем, который прогрелся до рекордных плюс тридцати градусов, превратился в уху. 50 тонн элитной форели в буквальном смысле сварились.

"При 26 градусах она уже не живет, у нее сворачивается кровь. Она умирает. Труда здесь очень много было вложено. Нет, я не могу говорить", - переживает Ирина Кириллова, заместитель директора рыбного хозяйства.

В России, чтобы не сгореть на работе, теперь все чаще говорят об испанской сиесте. Суровые сталевары, которые по технике безопасности работают в огнеупорных костюмах и шапках, обливаются потом и ставят температурные рекорды.

"Мы уже к этому привыкли, - констатируют рабочие. - Питьевой режим соблюдается, молоко выдают, кондиционеры стоят в комнатах, где мы отдыхаем".

Отдыхают в горячих цехах, где температура выплавки чугуна достигает почти полутора тысяч градус, теперь на три часа больше. Металлургам поставили умывальники.

В Петербурге тот, кто трудится под палящим солнцем, теперь пьет бесплатную газировку. На работу приходят к пяти утра, уходят в обед. Все котельные города переведены на щадящий режим работы, теплоцентраль ремонтируют под защитным навесом. Перед жарой отступает и строгий офисный стиль одежды - теперь можно даже в легкомысленных майках.

В общем, жара в трудовом смысле слова многим все-таки на руку. Свою работу в пользу большего отдыха скорректировали уже 25 российских предприятий. По-настоящему страдают только водители поливальных машин. Каждые два часа на столичные улицы выливают почти 40 тонн воды, в четыре раза больше нормы. Значит, и работать приходится в четыре раза больше обычного.

А псковские комбайнеры уже считают, что можно и вовсе не работать. Сожженный урожай едва ли спасти. Но все-таки выходят в смену при лунном свете, чтобы не спечься самим.

Последние новости

Популярные новости