Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи опасаются за будущий нерест рыб из-за мазутных пятен на Волге

Экологи опасаются за будущий нерест рыб из-за мазутных пятен на Волге

21/07/2010 20:24 / 👁 1426 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пятна мазута, который просачивается из бака несколько десятилетий назад затонувшего в Волге парохода, могут нанести вред будущему нересту рыб на территории Ярославской области, сообщила РИА Новости в среду начальник отдела по рыболовству ФГУ "Верхневолжрыбвод" Галина Михайлова. Река Волга. Фото: http://sunhome.ru Река Волга. Фото: http://sunhome.ru


Жители села Охотино Мышкинского района области несколько дней назад забили тревогу - на побережье Волги появились пятна мазута. Им испачканы также трава, песок и камни.

На месте побывала специальная комиссия ГИМС, представителей администрации Мышкинского района и ФГУ "Верхневолжрыбвод", которая сделала вывод - пятна мазута просачиваются из бака затонувшего здесь несколько десятков лет назад парохода.

"Пароход "Юпитер" финского производства затонул в этом месте годах в 60-х. Он перевозил картошку, и вот, видимо, его неправильно загрузили, потому что едва он отошел от берега, как стал тонуть", - рассказал главный эколог Мышкинского района Владимир Кузнецов.

Поднимать пароход из воды по каким-то причинам не стали. Судно покоилось на глубине около полутора метров и беспокойства не доставляло. Большую его часть разворовали и сдали как цветной металл. От затонувшего парохода не было никаких проблем до начала 2000-х годов. Тогда из бака начало просачиваться оставшееся в нем топливо.

"Это происходило в маленьких количествах в теплое время года - видно, из-за того, что разгерметизировался люк, и прогретое топливо стало подниматься на поверхность", - предположил Кузнецов.

В 2006 году руководство Охотинского поселения загерметизировало люк с помощью строительной пены, но уже в 2009 году мазут снова стал просачиваться на поверхность. Охотинцы снова стали искать выход, и тут появился предприниматель, который согласился бесплатно поднять судно, но забрать его себе и реконструировать.

"Он хотел сделать на нем плавучий ресторан. Начались работы по подготовке поднятия парохода со дна, однако внезапно предприниматель исчез, и мы никак не можем снова выйти с ним на связь", - заметил Кузнецов.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации Мышкинского района Алексей Голубин рассказал, что в данное время на поверхности Волги в районе села Охотино плавают разрозненные пятна мазута диаметром около метра каждое, общая площадь разлива - примерно 300 метров квадратных.

"В этом году в связи с жарой разливы гораздо больше, чем в прошлом году. Но катастрофической ситуации для экологии нет. Службы работают, чтобы разобраться с ситуацией", - сказал он.

Однако начальник отдела по рыболовству ФГУ"Верхневолжрыбвод" Галина Михайлова считает, что если для популяции рыб в этом году мазутные пятна опасности не представляют, то в следующем году для рыб, которые нерестятся около берегов и откладывают икру на прибрежные растения, возникнут большие трудности.

Руководство района в среду направило письмо на имя заместителя губернатора области Михаила Боровицкого с просьбой помочь в ситуации.

"Мы бы хотели, чтобы нам выделили аквалангиста или водолаза, который бы снова загерметизировал люк, чтобы из него не вытекал мазут. Но потом судно все же необходимо поднимать и утилизировать, оставлять его в воде больше нельзя", - сказал районный эколог.

Последние новости

Популярные новости