Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С начала года на московских рынках выявлено почти 900 кг радиационной клюквы и черники

С начала года на московских рынках выявлено почти 900 кг радиационной клюквы и черники

21/07/2010 15:09 / 👁 1394 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
С начала года на московских рынках и ярмарках выходного дня специалисты столичной государственной ветеринарной службы обнаружили 772 кг черники и 117,5 кг клюквы с превышенным содержанием радиоактивных веществ. Как сообщили в комитете ветеринарии Москвы, ежегодно специалистами госветслужбы выявляется порядка тонны опасной ягоды. Черника. Фото: http://medovik.com Черника. Фото: http://medovik.com
С начала года на московских рынках и ярмарках выходного дня специалисты столичной государственной ветеринарной службы обнаружили 772 кг черники и 117,5 кг клюквы с превышенным содержанием радиоактивных веществ.

Как сообщили в комитете ветеринарии Москвы, ежегодно специалистами госветслужбы выявляется порядка тонны опасной ягоды. В столицу дикорастущая ягода со слов владельцев продукции, а именно так определяется место ее происхождения, поступает из Белоруссии, Украины, Архангельской, Брянской, Владимирской и Тверской областей. "Радиоактивное вещество Цезий- 137 является самым опасным радионуклидом для человека. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты и быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени", - отметили в комитете, уточнив, что больше всего из дикорастущих ягод радионуклиды впитывают черника, голубика и брусника. По внешнему виду и на вкус "загрязненная" радиацией ягода ничем не отличается от обычной. Выявляют опасную продукцию с помощью специальных высокоточных приборов - радиометра-спектрометра, дозиметров, спектрометрических комплексов.

"Специалисты обращают внимание москвичей на то, что дикорастущую ягоду следует покупать только в местах санкционированной торговли, где она подвергается обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе", - отметили в комитете. В случае сомнения в доброкачественности ягод, покупатель может потребовать у продавца заключение лаборатории о реализации данной партии ягод. Заключение выдается на каждую партию продукции и свидетельствует о безопасности ягод.

Последние новости

Популярные новости