Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Урале горит заповедник "Денежкин камень"

На Урале горит заповедник "Денежкин камень"

21/07/2010 13:34 / 👁 948 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Свердловской области горит государственный заповедник "Денежкин камень". За сутки площадь пожара увеличилась до 1 тысячи гектаров."Во вторник пожар из низового перешел в верховой. Для ликвидации очагов пожара спланированы мероприятия по пуску встречного пала", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного МЧС. На Урале горит заповедник "Денежкин камень". Фото: Вести.Ru На Урале горит заповедник "Денежкин камень". Фото: Вести.Ru
В Свердловской области горит государственный заповедник "Денежкин камень". За сутки площадь пожара увеличилась до 1 тысячи гектаров.

"Во вторник пожар из низового перешел в верховой. Для ликвидации очагов пожара спланированы мероприятия по пуску встречного пала", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного МЧС.

По словам собеседника агентства, резкое увеличение площади возгорания произошло из-за труднодоступности места ЧП - сюда не могут добраться ни люди, ни техника. Распространению огня способствует усиление ветра, а также сухая и жаркая погода.

Создан оперативный штаб под руководством и.о. начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Сергея Кучерова. К тушению пожара привлечены 130 человек, задействованы 24 единицы техники, в том числе вертолет Ми-8, бульдозеры, которые проводят опашку вокруг очагов пожара. В МЧС заверили, что угрозы для населенных пунктов нет.

Заповедник "Денежкин Камень" основан в 1946 году и находится на восточном склоне Уральского хребта. Здесь сохранились крупные участки первичной горной тайги, являющиеся резерватом для многих особо ценных, редких и эндемичных видов уральской горно-таежной флоры и фауны.

Последние новости

Популярные новости