Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кэмерон проконтролирует ликвидацию утечки нефти в Мексиканском заливе

Кэмерон проконтролирует ликвидацию утечки нефти в Мексиканском заливе

21/07/2010 13:10 / 👁 870 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал президенту США Бараку Обаме проследить за выполнением компанией ВР своих обязательств по ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. Разлив нефти. Фото: http://topnews.ru Разлив нефти. Фото: http://topnews.ru


Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

"Что касается (компании) ВР, которую мы обсуждали достаточно долго, я полностью понимаю гнев, испытываемый людьми по всей Америке. Утечка нефти в Мексиканском заливе - катастрофа для окружающей среды, рыболовства, туризма. Я совершенно ясно дал это понять", - сказал Кэмерон на совместной с Обамой пресс-конференции в Вашингтоне.

"И, как и президент Обама, я ясно давал понять, что ВР обязана ликвидировать утечку, очистить воду и выплатить соответствующие компенсации. Я, как и президент, нахожусь в постоянном контакте с высокопоставленными менеджерами BP, чтобы удостовериться в том, что это происходит", - заверил Кэмерон.

Последние новости

Популярные новости