Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тростниковые жабы адаптировались к холодной погоде и создали первую колонию в Сиднее

Тростниковые жабы адаптировались к холодной погоде и создали первую колонию в Сиднее

21/07/2010 11:36 / 👁 1317 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Тростниковые жабы, завезенные в Австралию 75 лет назад, адаптировались к холодной погоде и создали первую колонию в Сиднее. Ядовитые тропические земноводные не только прекрасно себя чувствуют зябкими ночами, когда столбик термометра не поднимается выше отметки в 6-8 градусов тепла, но уже приготовились к размножению. Тростниковые жабы. Фото: http://www.ecolife.ru Тростниковые жабы. Фото: http://www.ecolife.ru


По словам представителя департамента окружающей среды Роджера Белла, тростниковые жабы, представляющие собой настоящее экологическое бедствие для австралийской флоры и фауны, осваивают континент "автостопом", перемещаясь на грузовиках и автофургонах. "Препарировав самок, добравшихся до Сиднея, мы обнаружили, что они были готовы в самое ближайшее время отложить икринки, - подчеркнул Белл. - Смеем заявить, что ситуация начинает выходить из-под контроля".

Между тем профессор из Сиднейского университета Рик Шайн заявил, что, вероятнее всего, тростниковые жабы облюбовали пригород столицы штата Новый Южный Уэльс года два или три назад. "Считается, что тропические земноводные погибают от низких температур, однако адаптировавшись, они могут не только перезимовать, но и вывести морозостойкое потомство", - предостерег профессор Шайн.

Bufo marinus /научное название жаб/ были завезены в Австралию из стран Центральной и Латинской Америки для борьбы с тростниковым жуком. Они не только прекрасно прижились в тропическом климате континента, но и стали причиной сокращения численности довольно редких видов местных животных, включая сумчатых куниц, тигровых змей, черной ехидны. Земноводные также разоряют пасеки, уничтожая медоносных пчел. Кроме того, тростниковые жабы ядовиты в любом возрасте, их яд может ослепить, парализовать или вызвать остановку сердца.

Федеральное правительство тратит миллионы долларов на проведение широкомасштабных кампаний по уничтожению жаб: их травили газом, замораживали, давили автомобилями, били клюшками для гольфа, отстреливали. Однако все усилия пока не привели к желаемым результатам.

Последние новости

Популярные новости