Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слоны в московском зоопарке спасаются от жары в грязевых ваннах

Слоны в московском зоопарке спасаются от жары в грязевых ваннах

19/07/2010 14:08 / 👁 1282 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Служащие московского зоопарка устраивают слонам специальные грязевые ванны, спасая животных от жары, сообщила в понедельник пресс-служба столичного зоосада.Аномально жаркая погода установилась в московском регионе с середины июня. Столбики термометра не опускаются ниже 28 градусов тепла. Сразу два температурных рекорда были побиты в Москве в июне. Они были зарегистрированы 25 и 26 числа. Слоны в зоопарке. Фото: http://venividi.ru Слоны в зоопарке. Фото: http://venividi.ru
Служащие московского зоопарка устраивают слонам специальные грязевые ванны, спасая животных от жары, сообщила в понедельник пресс-служба столичного зоосада.

Аномально жаркая погода установилась в московском регионе с середины июня. Столбики термометра не опускаются ниже 28 градусов тепла. Сразу два температурных рекорда были побиты в Москве в июне. Они были зарегистрированы 25 и 26 числа. 16 июля был побит температурный рекорд 70-летней давности - воздух в столице прогрелся до 33 градусов тепла.

"Слонам надо охлаждать свое большое тело. В природе они часто посещают водоемы или болота, где купаются и принимают грязевые ванны. По этой причине в зоопарках в вольере у слонов обязательно устраивают водоем с водой", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, для того чтобы помочь слонам охладить их большие тела, устраивается специальное грязевое поле.

"Часть вольера поливается из шланга водой. Пока это поле готовится, слоны любят подойти и подставить открытый рот под струю воды. Когда грязь, с точки зрения слона, приобретает нужную консистенцию, животное формирует с помощью передней ноги и кончика хобота жидкие грязевые лепешки, которые с силой прицельно забрасывает себе на разные участки тела", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что слоны любят обливать себя жидкой грязью, потому что она, высыхая на теле животного, превращается в корку, которая защищает его от перегрева и паразитов.

Ранее пресс-секретарь московского зоопарка Наталья Истратова сообщила РИА Новости, что животным московского зоопарка помогают справляться с аномальной жарой при помощи специального душа, установленного в вольерах. По ее словам, в тех вольерах, где возможно, были установлены специальные распылители воды, около которых животные могут освежиться. Между тем, отметила собеседница агентства, в основном животные в течение дня лежат в тени, а иногда даже днем заходят во внутреннее помещение, так как там прохладнее, чем на улице.

Московский зоопарк - один из старейших в Европе. Он был открыт 31 января 1864 года по старому стилю и назывался тогда зоосадом. Сейчас зоопарк находится практически в центре города, а его территория составляет 21,5 гектара. В помещениях зоосада живут свыше восьми тысяч животных. Сюда приходит огромное количество людей: в год продается около двух миллионов билетов.

Последние новости

Популярные новости