Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карантин, введенный в Японии из-за вспышки ящура, почти полностью снят

Карантин, введенный в Японии из-за вспышки ящура, почти полностью снят

18/07/2010 12:10 / 👁 1338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Карантин на перевозку животных, введенный из-за вспышки ящура в мае этого года, снят почти во всех районах префектуры Миядзаки в Японии, сообщило информационное агентство Киодо в воскресенье.Всего за три месяца с момента обнаружения первых случаев ящура в префектуре было забито 28,9 тысячи голов скота. Ящур нанес колоссальный ущерб по поголовью племенных быков-производителей. Корова. Фото: http://www.wmouse.ru Корова. Фото: http://www.wmouse.ru
Карантин на перевозку животных, введенный из-за вспышки ящура в мае этого года, снят почти во всех районах префектуры Миядзаки в Японии, сообщило информационное агентство Киодо в воскресенье.

Всего за три месяца с момента обнаружения первых случаев ящура в префектуре было забито 28,9 тысячи голов скота. Ящур нанес колоссальный ущерб по поголовью племенных быков-производителей. К воскресенью их осталось всего пять.

Последние шесть быков из запланированных к уничтожению животных были забиты в субботу. Быки принадлежали частному фермеру Нагахиса Комода. Он не был согласен с решением министерства об обязательном уничтожении всех животных в радиусе 20 километров от очагов заражения, вне зависимости от того, больны они ящуром или нет. Фермер настаивал на том, что забой здоровых быков-производителей только из-за того, что они оказались в зоне, где из профилактических соображений должен быть уничтожен весь скот, нерационален. Для того, чтобы сохранить жизнь своим животным, фермер решил безвозмездно передать их в ведение префектуры. Власти префектуры поначалу приняли этот дар, согласившись оставить быков в живых. Однако министерство сельского хозяйства Японии категорически отказалось принимать какие-либо исключения из правил, не желая создавать прецедента. В качестве последнего аргумента министерство отказалось снять карантин в 10-километровой зоне от фермы Комоды. Под таким давлением фермер дал согласие на уничтожение своих шести быков, и в субботу они были забиты.

В воскресенье и в этом районе карантин был отменен.

Запрет на транспортировку скота пока действует только в одном районе, где последний случай ящура был выявлен в июне. Если новых случаев заболевания не будет обнаружено, 27 июля карантин будет отменен и здесь, что поставит точку в трехмесячной борьбе префектуры с инфекцией.

Последние новости

Популярные новости