Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россию призывают остановить поиски нефти в период размножения китов

Россию призывают остановить поиски нефти в период размножения китов

15/07/2010 19:13 / 👁 1395 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Британское правительство настаивает на том, чтобы Россия отложила поиски нефти и газа в связи с потенциальным ущербом для популяции китов, пишет The Guardian. "Роснефть", российская государственная энергетическая компания, планирует на следующей неделе провести сейсмическое исследование в водах у берегов острова Сахалин, на Дальнем Востоке. Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info
Британское правительство настаивает на том, чтобы Россия отложила поиски нефти и газа в связи с потенциальным ущербом для популяции китов, пишет The Guardian.

"Роснефть", российская государственная энергетическая компания, планирует на следующей неделе провести сейсмическое исследование в водах у берегов острова Сахалин, на Дальнем Востоке. Морские эксперты утверждают, что они крайне озабочены возможным негативным влиянием на исчезающую охотско-корейскую популяцию серых китов.

"Следующие несколько недель станут решающими для сезона размножения китов, и исследование будет проходить как в тот момент, когда в регионе окажется наибольшее количество животных, включая матерей и детенышей", - пишет автор статьи Дэвид Эдам.

В совместном письме, скоординированном британскими властями и подписанном представителями 11 других государств, включая Францию, Германию и США, звучит призыв к компании изменить свои планы, чтобы спасти китов. Письмо, копия которого оказалась в распоряжении Guardian, было направлено на прошлой неделе в Министерство природных ресурсов России.

Последние новости

Популярные новости