Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли причудливых рыб и моллюсков на глубине 1,4 километра

Ученые нашли причудливых рыб и моллюсков на глубине 1,4 километра

15/07/2010 18:20 / 👁 1436 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Австралийские ученые с помощью специально разработанного оборудования сфотографировали рыб и моллюсков, обитающих на рекордной глубине в 1,4 километра, куда не доходит солнечный свет, сообщила пресс-служба университета Квинсленда. Морская бездна. Фото: http://www.sciencealert.com.au Морская бездна. Фото: http://www.sciencealert.com.au


Группа исследователей под руководством профессора Джастина Маршалла (Justin Marshall) изучила обитателей рифа Оспрей в 350 километрах на северо-восток от побережья штата Квинсленд. Ученые пользовались сверхчувствительными донными камерами с дистанционным управлением, разработанными в океанографическом институте Харбор-Бранч (США).

"Нам нужно понимать жизнь не только на поверхности, но и у основания рифа Оспрей, на глубине до двух километров, куда не попадает солнечный свет. Мы просто не знаем, что там за жизнь, но теперь наше оборудование может наблюдать поведение и условия жизни в самой большой части биосферы Австралии, глубоком море", - сказал Маршалл, чьи слова приводит пресс-служба.

Ученые обнаружили несколько видов рыб-удильщиков, рыбу-топорик, медуз, несколько представителей ракообразных и моллюсков, а также множество пока не известных науке видов рыб.

По их мнению, изучение существ, многие из которых почти не эволюционировали за всю историю своего существования, может помочь лучше понять механизмы развития их "мелководных" родственников. Кроме того, эти живые организмы каким-то образом адаптировались к колоссальному давлению, темноте и низкой температуре воды, и ученым интересны механизмы такой адаптации.

В сентябре ученые собираются отправиться к побережью Южной Америке, чтобы изучить жизнь океана на глубине около двух километров. В частности, они надеются обнаружить гигантского осьминога, обладателя самых больших нервных клеток среди живых организмов.

Последние новости

Популярные новости