Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP протестирует новую заглушку в Мексиканском заливе в течение суток

BP протестирует новую заглушку в Мексиканском заливе в течение суток

15/07/2010 11:53 / 👁 908 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британская нефтяная компания BP планирует начать тестирование новой заглушки на месте масштабного аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе в ближайшие 24 часа, после тщательного пересмотра программы тестирования, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на руководителя национального аварийного штаба управления Тэда Аллена. Нефтяное пятно. Фото: http://dni.ru Нефтяное пятно. Фото: http://dni.ru


Тестирование новой заглушки должно было начаться во вторник, 13 июля, однако было отложено. Старший вице-президент компании Кент Уэллс (Kent Wells) в среду объяснил перенос времени теста необходмостью более подробного планирования всей операции. Он добавил, что тестирование заглушки начнется в кратчайшие сроки, как только данный вопрос будет урегулирован.

Тогда же Уэллс заявил, что BP приостановила бурение разгрузочных скважин и планирует возобновить его в ближайшие два дня.

Бурение двух разгрузочных скважин на месте утечки, крупнейшей в истории США, проводится с мая. Эти две скважины позволят полностью ликвидировать утечку и зацементировать аварийную скважину.

Новую конструкцию установили в ночь на вторник взамен предыдущей, не справлявшейся со своей задачей по удержанию нефти и снятую со скважины 10 июля. За это время в залив могло вылиться примерно 120 тысяч баррелей нефти.

Ранее предполагалось, что специалисты BP начнут понемногу закрывать вентили 75-тонной конструкции, чтобы полностью предотвратить утечку нефти. Однако, по словам руководителя аварийно-спасательных работ на месте утечки адмирала Тэда Аллена, "дополнительный анализ может принести пользу" процессу тестирования нового устройства. Такое заявление он сделал после встречи в ночь на среду со специалистами из правительства.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости