Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США готовы помочь фининститутам, пострадавшим от ЧП с разливом нефти

США готовы помочь фининститутам, пострадавшим от ЧП с разливом нефти

15/07/2010 10:50 / 👁 910 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американские регуляторы выступили в среду с заявлением об оказании помощи финансовым учреждениям и их клиентам, пострадавшим от аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, говорится в совместном пресс-релизе федеральных финансовых регулирующих органов США. Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://www.segodnya.ua Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://www.segodnya.ua


В заявлении, подписанном, в частности, CSBS (Conference of State Bank Supervisors - организация, координирующая деятельность различных государственных банковских органов), подчеркивается, что финансовым учреждениям предлагается сотрудничать со своими клиентами и рассмотреть меры по оказанию помощи кредитоспособным заемщикам, пострадавшим от разлива нефти в заливе. "Такие меры могут помочь клиентам восстановить финансы и быть лучше подготовленными к выполнению своих обязательств. В пострадавших районах эти усилия могут также внести вклад в (...) долгосрочные интересы финансовых институтов и их клиентов", - говорится в заявлении.

Необычные обстоятельства, которые за собой повлекла авария в Мексиканском заливе, будут рассматриваться финансовыми институтами особым образом. Регуляторы планируют свести к минимуму нарушения в работе банков и возложенное на них бремя кредитов в пострадавших регионах, отмечается в заявлении.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости