Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва-река в пределах Садового кольца грязнее нормы на 20%

Москва-река в пределах Садового кольца грязнее нормы на 20%

15/07/2010 10:27 / 👁 977 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Концентрация нефтепродуктов и взвешенных веществ в Москве-реке в пределах Садового кольца всегда грязнее нормы на 20%, сообщила в среду РИА Новости начальник информационно-аналитического отдела ГПУ "Мосэкомониторинг" Елена Лезина.В то же время, забор проб воды, который проводит регулярно теплоход "Экопатруль", показывает, что ситуация с загрязнением стабильная, с тенденцией к улучшению. Москва-река. Фото: http://canadianletters.com Москва-река. Фото: http://canadianletters.com
Концентрация нефтепродуктов и взвешенных веществ в Москве-реке в пределах Садового кольца всегда грязнее нормы на 20%, сообщила в среду РИА Новости начальник информационно-аналитического отдела ГПУ "Мосэкомониторинг" Елена Лезина.

В то же время, забор проб воды, который проводит регулярно теплоход "Экопатруль", показывает, что ситуация с загрязнением стабильная, с тенденцией к улучшению.

"Превышение норм загрязнения не связано со сбросами, а связано с поверхностным стоком. Дело в том, что в центре города больше запечатанность, заасфальтированность территории. Чем сильнее запечатанность, тем выше поверхностный сток нефтепродуктов с проезжей части в саму реку", - объяснила Лезина.

Снижение загрязнения Москвы-реки связано с постепенным выводом промышленных предприятий за черту города, отметил в свою очередь заведующий лабораторией теплохода "Экопатруль" Константин Саббатовский. Тем не менее, купаться в черте города опасно для здоровья, предупредил специалист.

Увеличение количества загрязняющих веществ в Москве-реке увеличивается после впадения в нее реки Яузы, отмечают в "Мосэкомониторинге". В Яузе, по словам специалистов, концентрация нефтепродуктов, металлов и взвешенных веществ традиционно выше, чем в Москве-реке, что связано в первую очередь с большой полноводностью последней.

По данным "Мосэкомониторинга", за 2009 год было обнаружено порядка 20 случаев нарушения природоохранного законодательства в акватории Москвы-реки в черте столицы. Общая сумма выставленных штрафов составила 5 миллионов рублей.

Судно экологического мониторинга "Экопатруль", которое выпускается судостроительной фирмой "Алмаз", предназначено для обеспечения инспекторского надзора и проведения контрольных измерений состояния водной среды. На судне установлено научно-исследовательское оборудование, которое позволяет определять более 60 параметров загрязнения воздуха, воды, донного грунта.

Начиная с 2002 года, теплоход "Экопатруль" во время навигации осуществляет ежедневный мониторинг состояния акватории Москвы-реки и близлежащих водохранилищ. Автоматические анализаторы для определения уровня загрязнения воды в режиме реального времени позволяют выявлять наличие в воде нефтепродуктов, хлоридов, нитритов, фосфатов и аммония.

Последние новости

Популярные новости