Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Один из самых крупных видов пауков-крабов в Сибири обнаружен на Алтае

Один из самых крупных видов пауков-крабов в Сибири обнаружен на Алтае

15/07/2010 08:47 / 👁 1993 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Один из самых крупных видов пауков-крабов в Сибири - пистиус трункатус (Pistius truncatus) из семейства томизид (Tomizid) впервые обнаружен на Алтае в ходе полевой экспедиции по изучению видового состава и экологии пауков Прителецкой части Алтайского заповедника, говорится в сообщении заповедника. Паук-краб. Фото: http://zooex.baikal.ru Паук-краб. Фото: http://zooex.baikal.ru


Насекомое было обнаружено сотрудником лаборатории Сибирского зоологического музея Института систематики и экологии животных Лаймоносом Триликаускасом. Помимо этого, ученым был собран большой и разнообразный материал по 14 семействам пауков.

"Первоначально я предполагал, что он (Pistius truncatus), из рода Томизус (Tomisus), поскольку один вид из этого рода уже отмечался в устье Чулышмана. Однако, при изучении экземпляра под оптикой, оказалось, что это представитель внешне похожего на него, но другого рода из этого же семейства - рода пистиус (Pistius), ни один из видов которого ранее ни кем на Алтае не был найден. К сожалению, русских названий виды пауков не имеют, поэтому при их упоминании мы используем только латынь. В моих сборах сейчас есть только один экземпляр, и вполне вероятно, что вид на Алтае редок, но, учитывая, что исследования пока только на начальном этапе, я воздержусь от далеко идущих выводов", - отметил Триликаускас.

До настоящего времени область биологии и экологии пауков Алтайского заповедника является слабо изученной. Экспедиционные исследования проходили в рамках договора о научном сотрудничестве между Алтайским заповедником и Институтом систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск).

"В опубликованных работах сведения о видовом составе пауков носят обрывочный характер. В ходе проведения экспедиционных работ были обследованы горные прителецкие склоны, сообщества пихтово-кедровых темнохвойных лесов, сосняков, белоберезников, лиственничников, прирусловых березово-ивовых лесов в поймах рек, впадающих в озеро, а также каменистые осыпи, галечниковые берега озера и заболоченные участки побережья. При работе в лесах особое внимание уделялось распределению пауков в различных ярусах растительности. Несмотря на переменчивую погоду, собран большой и разнообразный материал, в котором обнаружены представители 14 семейств пауков", - отмечается в сообщении.

Наряду с пауками, изучалась фауна менее известных отрядов паукообразных, таких как сенокосцы и ложноскорпионы.

Последние новости

Популярные новости