Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грузинские "зеленые": Власти скрывают истинную температуру воздуха

Грузинские "зеленые": Власти скрывают истинную температуру воздуха

13/07/2010 16:51 / 👁 1095 / Источник Росбалт / Поделиться:
Лидер грузинских "зеленых" Георгий Гачечиладзе заявляет, что температура воздуха в Грузии достигает 41-42 градусов, в то время как Агентство охраны окружающей среды и природных ресурсов страны распространяет ложную информацию. По его словам, власти скрывают истину, не желая парализовать экономику страны. Тбилиси. Фото: http://nnm.ru Тбилиси. Фото: http://nnm.ru


"В трудовом кодексе написано, что в случае достижения температуры воздуха 41 градуса, рабочий процесс следует прервать. Конечно же, власти Грузии не желают парализовать рабочий процесс, и поэтому соответствующее официальное ведомство скрывает реальную информацию", - заявил Георгий Гачечиладзе, цитирует «Грузия Online».

По его словам, высокая температура наносит значительный вред здоровью людей. Особенно она опасна для пожилых людей, для гипертоников, в такое время повышаются случаи смертности среди пожилых людей. Однако, по словам Гачечиладзе, это не менее опасно и для молодых людей.

Отметим, что аномальная жара установилась и во многих регионах центральной России. В Москве температура держится около +30 градусов две недели подряд. По данным метеорологов, на текущей неделе не ожидается похолодания и дождей. Жара пришла и в Санкт-Петербург. В более южных регионах температура поднимается до 35 градусов, что провоцирует засухи.

Власти такое положение скрывать не пытаются. Так, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил ввести в России сиесту. По его словам, работодателям следует подумать об изменении графиков работы. "С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв", - считает главный санитарный врач России, цитирует "МК".

Последние новости

Популярные новости