Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Консон" обрушится в среду на затопленный восточный Китай

Тайфун "Консон" обрушится в среду на затопленный восточный Китай

13/07/2010 14:01 / 👁 1141 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропический шторм "Консон", зародившийся в понедельник в северо-западной части Тихого океана и превратившийся в настоящее время в тайфун, в среду обрушится на восточное побережья Южно-Китайского моря, сообщает информагентство Синьхуа со ссылкой на центральную метеорологическую станцию Китая.Как ожидается, под его воздействием в течение 24 часов пройдут мощные дожди в районах бассейна реки Янцзы. Тайфун. Фото: Вести.Ru Тайфун. Фото: Вести.Ru
Тропический шторм "Консон", зародившийся в понедельник в северо-западной части Тихого океана и превратившийся в настоящее время в тайфун, в среду обрушится на восточное побережья Южно-Китайского моря, сообщает информагентство Синьхуа со ссылкой на центральную метеорологическую станцию Китая.

Как ожидается, под его воздействием в течение 24 часов пройдут мощные дожди в районах бассейна реки Янцзы.

Утром во вторник центр циклона находился примерно в 520 километров к востоку от филиппинского города Манила. Максимальная сила ветра в его эпицентре достигла 12 баллов (33 метра в секунду - ред.). Центр набирающего силу шторма продвигается в западном направлении со скоростью 20-25 километров в час, и как предполагается, к вечеру достигнет восточного побережья острова Лусон, а в среду - восточной части акватории Южно-Китайского моря.

"По прогнозам синоптиков, в течение предстоящих 24 часов тайфун принесет обильные осадки в часть районов провинций Сычуань, Гуйчжоу, Хунань, Хубэй, Аньхой, Цзянсу, Цзянси, Чжэцзян, Ляонин, Юньнань, Цинхай, а также города Чунцин. В связи с этим, центральная метеорологическая станция объявляет предупреждение "оранжевого" (среднего - ред.) уровня угрозы ливней", - отмечается в сообщении.

В настоящее время десять провинций и городов центрального подчинения, расположенные вдоль реки Янцзы в центральном и восточном Китае, уже страдают от наводнений: общее количество пострадавших достигло 14,92 миллиона человек, прямой экономический ущерб оценивается в 8,6 миллиарда юаней (около 1,3 миллиарда долларов).

Администрации провинций Хунань (центральный Китай), Цзянси, Аньхой и Чжэцзян (восточный Китай) повысили планы быстрого реагирования на наводнения. На борьбу с наводнениями и помощь пострадавшим мобилизованы военнослужащие и сотрудники вооруженной милиции. За последние три дня было затоплено 806 тысяч гектаров пахотных земель, разрушено 20 тысяч домов. Из-за непрекращающихся проливных дождей в городе Аньцин, 4,2 тысячи человек были вынуждены эвакуироваться после обрушения дамбы на реке Дашахэ (приток Янцзы). Под влиянием дождей уровень воды в рукавах Янцзы, реках Яоду, Хуанпэнь и Цюпу, уже трижды превышал критическую отметку. Кроме того, уровень воды в ряде местных озер приблизился к наивысшей допустимой отметке, а в 11 средних и 517 малых водохранилищах уже превысил критическую отметку, допустимую в паводковый сезон.

Последние новости

Популярные новости