Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прошедший июнь был самым теплым на Сахалине с 1945 года

Прошедший июнь был самым теплым на Сахалине с 1945 года

13/07/2010 13:25 / 👁 1059 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сахалинские синоптики пришли к выводу, что июнь 2010 года был самый теплый за всю историю метеонаблюдений на Сахалине, начиная с 1945 года, сообщил РИА Новости во вторник представитель Сахгидрометеоцентра.По его словам, средняя месячная температура превысила климатическую норму на два-четыре градуса. Последний температурный рекорд синоптики отмечали в 1984 году. Сахалин. Фото: http://www.fotoart.org.ua Сахалин. Фото: http://www.fotoart.org.ua
Сахалинские синоптики пришли к выводу, что июнь 2010 года был самый теплый за всю историю метеонаблюдений на Сахалине, начиная с 1945 года, сообщил РИА Новости во вторник представитель Сахгидрометеоцентра.

По его словам, средняя месячная температура превысила климатическую норму на два-четыре градуса. Последний температурный рекорд синоптики отмечали в 1984 году. Тогда средняя июньская температура была 14,3 градуса, а в нынешнем июне она достигла 15,5 при норме 11,3 градуса. Теплее обычного на 1-2,5 градуса было и на Курильских островах.

"Такую необычно теплую погоду обусловил довольно редкий для начала лета тип атмосферных процессов. Циклоны из Якутии, из Амурской области проходили остров стороной. В основном, Сахалин и Курильские острова оказывались в теплых секторах циклонов или под влиянием гребня с Тихого океана. Погода была сухой и теплой", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что из-за сухой и жаркой погоды в центральной части острова в районе села Первомайское, в период с 14 по 21 июня, пожарная опасность достигла "чрезвычайных значений".

"Осадков в июне, в основном, было меньше обычного: 6-50% по отношению к норме. В Тымовском, Холмском и Корсаковском и Южно-Курильском районах количество осадков было в обычных пределах, и только в Долинском районе, Южно-Сахалинске и в Курильске на 30-80% превысило норму, - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в Южно-Сахалинске в июне выпало 92 миллиметра дождя, что составило 170% по отношению к норме. Средняя температура составила 15,5 градуса (на 4,2 градуса выше климатической нормы) и вплотную приблизилась к июльской температуре (для сравнения: климатическая норма июля - 15,6 градуса).

Последние новости

Популярные новости