Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морепродукты из Мексиканского залива, где продолжается разлив нефти, безопасны для употребления в пищу

Морепродукты из Мексиканского залива, где продолжается разлив нефти, безопасны для употребления в пищу

12/07/2010 14:31 / 👁 1612 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Морепродукты, в том числе креветки, тунец и морской окунь, из Мексиканского залива, где на шельфовом месторождении британской компании "Бритиш петролеум" /ВР/ продолжается самый масштабный в истории этого региона разлив нефти, безопасны для употребления в пищу. Морепродукты. Фото: http://www.zdr.ru Морепродукты. Фото: http://www.zdr.ru
Такое заключение в субботу распространило Национального управления по проблемам океанов и атмосферы США, эксперты которого провели соответствующие исследования.

К настоящему моменту специалисты Управления протестировали около 400 образцов морских обитателей, выловленных в Мексиканском заливе. По словам экспертов, ни в одном из них не было выявлено опасного для здоровья содержания загрязняющих веществ. Вылов морепродуктов сотрудники Национального управления по проблемам океанов и атмосферы и федерального Управления по контролю за качеством продовольствия и медикаментов начали через несколько дней после произошедшего 20 апреля взрыва на плавучей буровой платформе, который привел к повреждению устья месторождения и экологическому бедствию.

В то же время, правительственные эксперты не спешат гарантировать, что все морепродукты из Мексиканского залива не содержат опасных веществ. В июне власти США распространили для оптовых покупателей и переработчиков морепродуктов рекомендации, которые призывали их предъявлять особые меры контроля за их качеством.

Впрочем, как надеются жители штатов Юга США, занятые в ресторанной отрасли и рыболовстве, результаты проведенных анализов, возможно, помогут несколько выправить ситуацию с закупками местных морепродуктов. Из-за разлива нефти объемы продаж даров моря, выловленных в Мексиканском заливе, резко упали, что самым негативным образом сказалось на их доходах.

Последние новости

Популярные новости