Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис" начал строительство нового корабля "Воин Радуги III"

"Гринпис" начал строительство нового корабля "Воин Радуги III"

12/07/2010 11:55 / 👁 1469 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная экологическая организация Greenpeace начала строительство третьего в истории организации судна Rainbow Warrior III (Воин Радуги) на одной из верфей Гданьска (Польша), говорится в сообщении экологов. Greenpeace Greenpeace


Новый парусник будет оснащен двумя 54-метровыми мачтами необычной треугольной формы с пятью парусами, что позволит ему развивать скорость до 15 узлов, не затрачивая при этом большого количества топлива. В хвостовой части судна будет оборудована вертолетная площадка, а на верхней палубе установлены специальные краны для спуска на воду моторных лодок. Общая длина парусника составит 58 метров, вес - 838 тонн. Кроме того, новое судно планируется оснастить широкополосной спутниковой связью, которая позволит миллионам людей наблюдать за работой команды через интернет.

"Вот уже более 30 лет "Воин Радуги" ведет борьбу с экологическими преступлениями. Это символ мирного протеста, путеводная звезда для миллионов людей во всем мире. Более, чем когда-либо, миру сейчас нужна надежда, нужно действие, нужен "Воин Радуги", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Greenpeace Куми Найду.

Первый корабль "Воин Радуги" (Rainbow Warrior), 418-тонный британский траулер, Greenpeace приобрел в 1978 году. В 1985 году было принято решение о его участии в акции протеста против ядерных испытаний Франции на атолле Муруроа в Тихом океане. Судно должно было выйти из порта Окленд в Новой Зеландии, но 10 июля на борту прогремели два взрыва, которые привели к затоплению корабля. Вместе с ним погиб внештатный фотограф Greenpeace Фернандо Перейра, оказавшийся забаррикадированным в каюте. Экологи считают, что флагманское судно было взорвано французскими секретными службами для того, чтобы напугать противников испытаний ядерного оружия.

Взамен затопленного корабля, в 1987 году Greenpeace приобрел бывший североморский траулер. Rainbow Warrior II находился в плачевном состоянии, однако в течение двух лет на верфи Гамбурга судно было отремонтировано и перестроено. 10 сентября 1989 года, ровно через четыре года после трагических событий в Окленде, оно вышло в свой первый рейс. Со старого судна удалось поднять рулевое колесо и колокол, которые заняли свое почетное место на новом корабле.

"В отличие от своих предшественников, третий "Воин Радуги" будет построен с "нуля". На воду парусник спустят в следующем году, к 40-й годовщине основания Greenpeace. На церемонии закладки киля Пит Виллкокс, капитан потопленного "Воина Радуги", возложил венок в память о погибшем в 1985 году фотографе Фернандо Перейре", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости