Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые приступают к мониторингу среды в районе газопровода в Приморье

Ученые приступают к мониторингу среды в районе газопровода в Приморье

09/07/2010 10:37 / 👁 1395 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые Приморья в пятницу приступают к мониторингу окружающей среды в районе строительства регионального участка газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" и нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщил РИА Новости ученый секретарь Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Алексей Степанько. Газопровод. Фото: http://www.smb.nu Газопровод. Фото: http://www.smb.nu


Строительство газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" началось в июле 2009 года целью развития газоснабжения и газификации регионов Дальневосточного федерального округа. Протяженность трубопровода составит 1,35 тысячи километров, из которых уже сварено 650 километров. Планируется, что первый пусковой комплекс газопровода будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года.

"Работы по мониторингу окружающей среды стартуют в Пожарском районе Приморья, на границе с Хабаровском краем. Сейчас там начинается строительство газопровода. Первая экспедиция ученых отправилась на исследование среды в июне 2010 года еще до начала строительства в этом районе. В июле им предстоит сравнить новые результаты с предыдущими", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в составе экспедиции 25 ученых из различных лабораторий института географии ДВО РАН. Они будут исследовать окружающую среду рядом с трубопроводами по многим показателям: возьмут пробы почвы, воздуха, проанализируют изменения в рельефе, растительности, а также в животном мире.

"Исследования продлятся около 30 дней, после чего ученые подготовят отчет об изменениях, произошедших за месяц. Следующая экспедиция отправится на место строительных работ уже в августе. Согласно договору, заключенному компаниями, строящими трубопроводы с ДВО РАН, мониторинг окружающей среды в районах работ будет проводиться в течение 4 лет", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что исследования ученых будут особенно важны, так как в Приморье в будущем будет также проложен нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Специалисты будут следить за тем, как прокладка трубопровода повлияет на животный и растительный мир края и сообщать о возможных нарушениях.

Строительство нефтепровода началось в 2009 году. На первом этапе начала функционировать ветка Тайшет-Сковородино протяженностью 2,694 тысячи километров, построены семь нефтеперекачивающих станций (НПС), специальный морской нефтеналивной порт (СМНП) Козьмино мощностью 15 миллионов тонн нефти в год.

Второй этап - ВСТО предусматривает строительство линейной части трубопровода от Сковородино до Козьмино протяженностью 2,1 тысячи километров, восьми НПС, расширение спецморнефтепорта. Строительство второй очереди началось в 2010 году. Завершение прокладки нефтепровода запланировано на 2014 год.

Последние новости

Популярные новости