Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Температура выше 40 градусов ожидается в Испании

Температура выше 40 градусов ожидается в Испании

08/07/2010 15:22 / 👁 1168 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти на всей территории Испании, за исключением Канарских и Балеарских островов, африканских анклавов Сеуты и Мелильи и северных Галисии и Кантабрии, в четверг ожидается сильная жара с температурой около 40 градусов и выше в тени, передало Национальное телевидение Испании (TVE1) со ссылкой на прогнозы метеорологов. Испания. Фото: http://europe-vm-guide.com Испания. Фото: http://europe-vm-guide.com
Почти на всей территории Испании, за исключением Канарских и Балеарских островов, африканских анклавов Сеуты и Мелильи и северных Галисии и Кантабрии, в четверг ожидается сильная жара с температурой около 40 градусов и выше в тени, передало Национальное телевидение Испании (TVE1) со ссылкой на прогнозы метеорологов.

В утренние часы в большинстве районов страны термометры уже показывали 23-25 градусов. В 39 провинциях Испании объявлена "желтая" (первая по степени угрозы в шкале предупреждений), "оранжевая" и даже "красная" тревога.

По данным метеорологов, самая высокая температура ожидается в провинции Хаен, где термометры, как и в минувшую среду, могут в тени подняться до отметки в 44 градуса.

В Мадриде днем в среду градусники на улице доходили до отметки 38, в четверг ожидаются показатели в 41 градус.

Государственное агентство по метеорологии Испании (Agencia estatal de meteorologia) предупреждает, что помимо жары в ряде областей страны, в первую очередь в Галисии, в четверг ожидаются сильные ливневые дожди.

Поскольку с 1 июля у многих испанцев начались летние отпуска, а у детей каникулы, многие уезжают из городов на пляжи, где жара переносится легче. Те же, кто остается в городе, переносят жару с трудом. В эти дни можно наблюдать, как дети купаются в фонтанах или подставляют свои тела брызгам садовых распылителей воды, на многих уличных террасах бармены выносят вентиляторы, люди до раннего утра сидят на улице, поскольку в домах, которые не оборудованы кондиционерами, находиться невозможно.

Министерство здравоохранения и социальной политики выпустило специальную памятку с советами, как вести себя во время жары: необходимо как можно больше пить воды в течение дня, не дожидаясь, пока почувствуете жажду, стараться быть в тени, особенно когда солнце находится в зените, не потреблять спиртные напитки, особенно подслащенные, потреблять легкую пищу: салаты, фрукты, овощи, соки, покрывать голову, одеваться в светлые тона, открытые участки тела покрывать специальными кремами, уменьшить физические нагрузки в жаркие часы, опускать занавески и жалюзи на окнах, использовать для охлаждения помещения вентиляторы и кондиционеры.

Последние новости

Популярные новости