Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВР надеется в июле ликвидировать утечку нефти в Мексиканском заливе

ВР надеется в июле ликвидировать утечку нефти в Мексиканском заливе

08/07/2010 14:23 / 👁 1434 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британская нефтяная компания ВР рассчитывает окончательно ликвидировать утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе до 27 июля - почти на месяц раньше намеченного срока, пишет в четверг газета Wall Street Journal. Нефтяное пятно. Фото: http://howstuffworks.com Нефтяное пятно. Фото: http://howstuffworks.com
Британская нефтяная компания ВР рассчитывает окончательно ликвидировать утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе до 27 июля - почти на месяц раньше намеченного срока, пишет в четверг газета Wall Street Journal.

"В идеальном случае, если не будет никаких помех, можно остановить утечку из скважины между 20 и 27 июля", - заявил глава подразделения BP по ликвидации последствий утечки Боб Дадли.

В то же время, добавил он, учитывая наступивший в Атлантике сезон ураганов, на такой "идеальный случай" вряд ли стоит рассчитывать.

Газета отмечает, что на 20 июля запланирован визит в Белый дом новоизбранного британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, продолжается до сих пор и грозит региону экологической катастрофой.

BP уже потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе 3,12 миллиарда долларов. На месте аварии продолжается откачка нефти и газа из аварийной скважины и бурение двух разгрузочных скважин.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости