Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нормы строительства могут быть пересмотрены из-за изменения климата

Нормы строительства могут быть пересмотрены из-за изменения климата

08/07/2010 10:10 / 👁 1395 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ростехнадзор совместно с Росгидрометом к 2011 году должны проработать вопросы, связанные с возможным изменением в строительных нормах и правилах, вызванным климатическими причинами, сообщил в среду РИА Новости начальник управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Росгидромета Виктор Блинов. Строительство. Фото: http://stroyprice.com Строительство. Фото: http://stroyprice.com


Таяние вечной мерзлоты из-за глобального потепления климата представляет серьезную опасность для экономики России, поскольку разрушению могут подвергнуться важные объекты инфраструктуры, включая объекты нефтегазового комплекса в Сибири.

"До конца года должны быть подготовлены предложения, а дальше будет, видимо, сформирована некая программа действий", - сказал Блинов.

Климатические нормы закладываются инженерами при строительстве, в том числе, с точки зрения устойчивости зданий и объектов инфраструктуры. По словам Блинова, совместная работа с Ростехнадзором позволит уточнить строительные нормы и правила, которые будут в дальнейшем использоваться при укреплении уже построенных сооружений, а также при строительстве новых зданий.

"Не многие знают, что строительные нормы и правила в России рассчитаны на так называемый стационарный климат. Берется 30-летний ряд, и эта норма закладывается", - уточнил начальник управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Росгидромета.

Сейчас, по его словам, ведется очень много исследований, каким образом заложить в строительные нормы тенденции изменения климата.

"Если специалисты в процессе рассмотрения существующих строительных правил примут некие рекомендации и предложения о необходимости их уточнения или пересмотра, то правила будут изменены в установленном порядке", - добавил Блинов.

Как сообщал ранее Гринпис России в своем докладе, авторами которого выступили специалисты в области мерзлотоведения из научных центров РФ, США и Норвегии, в зоне вечной мерзлоты находится свыше 60% территории России, при этом за 15 лет площадь регионов с благоприятным для нее климатом сократилась примерно на треть.

Последние новости

Популярные новости