Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рост шума в океане заставляет китов кричать громче

Рост шума в океане заставляет китов кричать громче

08/07/2010 09:36 / 👁 1321 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Одинокие киты вынуждены громче кричать, чтобы установить связь с сородичами, из-за связанного с деятельностью человека роста уровня шума в океане, выяснили американские ученые из Пенсильванского университета и Вудсхолского океанографического института."Воздействие роста шумности в океане... вызывает опасения за будущее морских животных, в частности, таких как настоящий кит. Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info Кит. Фото: http://www.pro-kitov.info
Одинокие киты вынуждены громче кричать, чтобы установить связь с сородичами, из-за связанного с деятельностью человека роста уровня шума в океане, выяснили американские ученые из Пенсильванского университета и Вудсхолского океанографического института.

"Воздействие роста шумности в океане... вызывает опасения за будущее морских животных, в частности, таких как настоящий кит. Способность изменять звуковые сигналы, чтобы компенсировать шумы, критически важна для успешной коммуникации в условиях растущего шума в океане", - говорится в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

Настоящие атлантические киты, или гладкие киты (Eubalaena glacialis), достаточно часто приближаются к берегам. Они получили свое название благодаря тому, что китобои рассматривали их в качестве наиболее подходящей мишени - в них содержится много жира, они достаточно медленно плавают, и остаются на плаву после гибели. Китобои поставили популяцию этих китов на грань уничтожения. В настоящее время северный и южный настоящий киты включены в список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Киты общаются с помощью специфических звуков. С их помощью животные находят сородичей, собираются в группы, привлекают самок.

Авторы исследования, Сьюзен Паркс (Susan Parks) из Лаборатории прикладных исследований Пенсильванского университета и ее коллеги изучали, какие изменения претерпевают сигналы китов в разных ситуациях при разном уровне шума.

Для этого они поместили специальные звукозаписывающие приборы-метки на семь самцов и семь самок настоящих китов, а затем проанализировали записанные звуки с точки зрения уровня громкости, продолжительности и частоты. В результате исследователи установили, что киты были вынуждены усиливать амплитуду звуков и, следовательно, расходовать больше энергии на установление связи.

Авторы работы отмечают, что это увеличивает стресс у животных, кроме того, они становятся более уязвимыми для хищников.

"Уровень шума в океане, скорее всего, продолжит расти, и существуют физические пределы (звуков, издаваемых китами - ред.) выше которых киты не смогут подняться", - отмечает Паркс.

Последние новости

Популярные новости