Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Карелии проконтролируют очистку Онежского озера от мазута

Власти Карелии проконтролируют очистку Онежского озера от мазута

06/07/2010 17:21 / 👁 1542 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Временно исполняющий обязанности главы Карелии Андрей Нелидов во вторник выехал на место разлива мазута в акватории Онежского озера, произошедшего в воскресенье из-за аварии на трубопроводе, и заявил, что будет лично контролировать ход работ по ликвидации мазутного пятна, сообщила пресс-служба правительства республики. Онежское озеро. Фото: http://www.toyota-rus.narod.ru Онежское озеро. Фото: http://www.toyota-rus.narod.ru


В воскресенье утром на территории ОАО "Петрозаводскмаш" произошла технологическая авария. В результате разрыва прокладки насоса котельной разлилось около 10 тонн нефтепродуктов, которые попали в почву и, смешавшись с водой, по коммуникациям достигли Онежского озера. По разным данным в озеро попали от 1,5 до 6 тонн мазута. Место разлива нефтепродуктов на озере ограждено боновыми заграждениями, в понедельник вечером начались работы по сбору мазута, которые проводят сотрудники "Петрозаводскмаша" и городских служб.

"По мнению Андрея Нелидова, работы могли бы идти быстрее. На месте работ он провел совещание, выслушал доклады специалистов, распределил между разными ведомствами ответственность за конкретные участки работы. Андрей Нелидов распорядился докладывать о ходе работ ему лично каждые два часа. Работы предложено вести круглосуточно," - говорится в сообщении.

На месте аварии работает одна специализированная машина, способная откачивать эмульсию нефтепродуктов из воды. По данным правительства Карелии, к вечеру вторника число таких машин возрастет до четырех. Предполагается, что на полную очистку воды и берега потребуется несколько дней.

Последние новости

Популярные новости