Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пятно мазута в Онежском озере может увеличиться из-за ветра

Пятно мазута в Онежском озере может увеличиться из-за ветра

06/07/2010 10:05 / 👁 1030 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" (ПКС) не исключает возможности распространения пятна мазута, вылившегося в воскресенье в прибрежной зоне Онежского озера из-за аварии, на остальную часть акватории в случае неблагоприятных погодных условий, сообщила в понедельник РИА Новости начальник пресс-службы ПКС Жанна Андросова. Онежское озеро. Фото: http://www.kareliyarsp.ru Онежское озеро. Фото: http://www.kareliyarsp.ru


Авария на котельной ЗАО "Петрозаводскмаш" в Петрозаводске в воскресенье привела к утечке топочного мазута в Онежское озеро. По уточненным данным администрации предприятия, в акваторию попало около шести тонн топлива. Ранее МЧС сообщало об одной тонне вылившегося мазута.

"Сейчас погода нормальная, пятно не движется, там установлены боновые заграждения, препятствующие распространению мазутного пятна. Но если поднимется сильный ветер в сторону озера, то мазут может начать переливаться через заграждения и попасть в акваторию озера", - сообщила Андросова.

По ее словам, специализированное судно для сбора мазута прибудет на место к вечеру понедельника.

Так же представитель ПКС отметила, что специалисты предприятия усилили контроль качества воды в районе водозабора и водопроводной воды. На данный момент, поступления нефтепродуктов в водопровод не обнаружено.

"Водозабор находится далеко от места аварии. Чтобы мазут попал в водопровод, надо, чтобы его было очень много. Но пока такой опасности нет", - пояснила Андросова.

Последние новости

Популярные новости