Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия обладает полезным для других стран опытом в области экологии

Россия обладает полезным для других стран опытом в области экологии

06/07/2010 08:42 / 👁 1502 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Передовой опыт в области экологии, полезный другим странам, есть у России, считают российские специалисты, принимавшие участие в работе форума "Экологические проблемы и ответственность городов", проведенного в городе Нанкине.Такое мнение они высказали в понедельник на пресс-конференции в Российском павильоне на ЭКСПО в Шанхае. Флаг России. Фото: http://www.molgvardia.ru Флаг России. Фото: http://www.molgvardia.ru
Передовой опыт в области экологии, полезный другим странам, есть у России, считают российские специалисты, принимавшие участие в работе форума "Экологические проблемы и ответственность городов", проведенного в городе Нанкине.

Такое мнение они высказали в понедельник на пресс-конференции в Российском павильоне на ЭКСПО в Шанхае.

Форум в Нанкине - четвертый по счету международный тематический форум в рамках ЭКСПО-2010 в Шанхае. В его работе принимали участие российские эксперты, бизнесмены, ученые, представители Общественной палаты РФ. По его итогам российские участники форума и эксперты-экологи, прибывшие в Шанхай из Москвы, провели в павильоне РФ "круглый стол" и пресс-конференцию.

Как отметил профессор МГУ Александр Тетиор, Россия обладает бесспорным передовым опытом в области образовательных экологических программ. "Этот опыт, - подчеркнул он, - успешно перенимается в США, Австралии и других странах". По его словам, экологический курс для строительных университетов "Архитектурно-строительная экология" впервые стал внедряться в Москве и в настоящее время читается во многих строительных университетах России и за рубежом.

Исполнительный директор Российского регионального экологического центра (РРЭЦ) Михаил Козельцев заявил, что непосредственно российской заслугой является повышение КПД солнечных батарей. "Солнечные коллекторы поставлены на службу человеку уже во многих странах, однако именно в России были заложены фундаментальные основы по повышению их эффективности и заложен первый кирпичик в завод по производству солнечных батарей с более высоким КПД", - пояснил Козельцев.

Вместе с тем участники пресс-конференции в российском павильоне подчеркнули, что форум по проблемам экологии обозначил также сферы, в которых России стоит поучиться у соседей.

"Форум в Нанкине показал, что 70%-75% энергопотребления приходится на долю городов, а это означает необходимость вкладываться в озеленение городов и использование энергосберегающих технологий. Наиболее интересный пример, представленный на форуме, - внедряемое в Китае ночное освещение, работающее от автономных солнечных панелей", - отметил директор по природоохранной политике России во Всемирном фонде дикой природы Евгений Шварц. Он также заявил, что в России необходимо вводить стандарты более ответственного потребления ресурсов и включать экологические требования в товары и услуги, которые закупаются на бюджетные деньги.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что опыт Китая в сфере реализации экологических проектов можно взять на вооружение и в России. "Современное развитие Китая показывает, что это страна, которая не решает проблемы экономического роста за счет экологии", - заявил председатель правления Совета по экологическому строительству Алексей Поляков.

Представитель министерства природных ресурсов РФ Светлана Юрманова отметила, что России необходимо перенимать международную правовую и административную практику в области экологии. Например, вводить сертификацию муниципалитетов. В качестве очень удачного примера, который важно использовать в России, участники отметили работу Совета по экологическому строительству Австралии.

По мнению директора РРЭЦ-центра Козельцева, на форуме в Нанкине "экология одержала победу над экономикой, так как многие экономически не выгодные, но привлекательные экологически разработки были воплощены в жизнь, и это является несомненным успехом, так как за этим будущее".

Всего в рамках ЭКСПО-2010 в Шанхае планируется провести шесть международных тематических форумов. Следующий форум состоится в сентябре и будет посвящено проблемам слияния города и деревни. Российские представители участвуют во всех шести форумах и намерены внести предложения в готовящуюся Шанхайскую декларацию по итогам проведения Всемирной универсальной выставки.

Последние новости

Популярные новости