Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупных торфяных пожаров в Подмосковье с начала июля не зафиксировано

Крупных торфяных пожаров в Подмосковье с начала июля не зафиксировано

05/07/2010 16:28 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 50 локальных возгораний торфа было ликвидировано в Подмосковье с 1 июля 2010 года, но крупных торфяных пожаров не происходило, сообщила РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Московской области Светлана Анатольева. Тление торфяников. Фото: http://tensortelecom.ru Тление торфяников. Фото: http://tensortelecom.ru


Жаркая сухая погода держится в московском регионе уже третью неделю, на этой неделе синоптики обещают жителям Москвы и области продолжение жары, однако в сопровождении дождей и гроз.

"Серьезных случаев возгорания торфяников нет. Сейчас у нас появляются мелкие, очень локальные очаги, которые оперативно тушатся. С 1 июля было зарегистрировано 50 таких возгораний торфа. Гореть может одна кочка, но дыма много", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, ликвидация локального возгорания торфа у пожарных занимает несколько часов.

Анатольева отметила, что ситуацию с торфяниками постоянно отслеживают, проводится мониторинг территорий. Наблюдения ведутся также с дельталетов, камер, а также информация поступает от работников лесного хозяйства.

"Вчера (4 июля) у нас на тушение торфа выезжали 16 раз, а от жителей поступило только два обращения, все остальное - мониторинг", - добавила начальник пресс-службы.

Она отметила, что локальные возгорания торфа в этом сезоне чаще всего происходили в Шатурском, Луховицком и Орехово-Зуевском муниципальных районах Подмосковья.

"Случаев самовозгорания торфа в этом году не было - все это человеческий фактор. Это может случиться из-за брошенной сигареты, разбитое стекло может сработать как линза, и, конечно, костры", - подчеркнула Анатольева.

Как сообщил ранее начальник ГУ МЧС по Московской области Евгений Секирин, при необходимости в тушении торфяных пожаров будет задействован авиапарк МЧС, причем в случае, если областное МЧС не будет справляться, то будет применяться применять авиация МЧС РФ. По данным МЧС, в области наиболее опасные территории с точки зрения торфяных пожаров - 12 районов севера востока и северо-востока, где есть залежи торфа.

Последние новости

Популярные новости