Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые отправилась на поиски следов цунами в Приморье

Ученые отправилась на поиски следов цунами в Приморье

05/07/2010 11:07 / 👁 1590 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная экспедиция ученых России и Японии в понедельник отправилась в Дальнегорский район Приморья для поисков следов цунами разных лет и эпох, сообщил РИА Новости представитель Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН."Научные исследования будут проходить в селе Рудная пристань на берегу Японского моря. Цунами. Фото: http://www.proza.ru Цунами. Фото: http://www.proza.ru
Международная экспедиция ученых России и Японии в понедельник отправилась в Дальнегорский район Приморья для поисков следов цунами разных лет и эпох, сообщил РИА Новости представитель Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН.

"Научные исследования будут проходить в селе Рудная пристань на берегу Японского моря. За последние 20 лет в этом районе зарегистрировано два цунами - в 1983 и 1993 годах. Ученые из России и Японии будут изучать их последствия и особенности, а также искать следы цунами, происходивших здесь в доисторические времена", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для ученых из университета Хоккайдо эта экспедиция особенно интересна тем, что изучаемый район находится в относительной близости к Японии. Цунами, которые обрушились на это побережье, не могли не коснуться и японских островов. Сопоставление результатов исследований из двух соседствующих стран сможет дать более полное представление о мощности и высоте проходивших цунами.

"Приморским специалистам помимо японцев будут помогать коллеги из Института морской геологии Южно-Сахалинского отделения ДВО РАН. У них есть большой опыт по исследованию следов палеоцунами, проходивших на территории Сахалина. В прошлые годы они совместно с учеными нашего института вели подобные исследования на Курильской гряде", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что специалисты способны найти следы цунами как прошлого тысячелетия, так и доисторических времен по особым морским отложениям и прослойкам в скалах. В течение недели ученые соберут на побережье пробы скального грунта, а также песка, по которым можно будет установить, когда проходило каждое цунами, а также его мощность, высоту и направление.

"Экспедиция на Рудную пристань поможет ученым ответить на вопросы о том, как под влиянием палеоцунами формировался ландшафт и растительность северного района Приморья", - уточнил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости