Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поисковая операция в районе схода оползня в КНР прекращена

Поисковая операция в районе схода оползня в КНР прекращена

05/07/2010 10:48 / 👁 1048 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китайские спасатели прекратили поисковые работы на месте схода оползня в провинции Гуйчжоу, 42 человека погибли, 57 - пропали без вести, сообщают в понедельник местные СМИ.Гигантский оползень накрыл десятки домов в деревне Дачжай 28 июня. Под селевым потоком оказались до 100 человек. Местные жители сообщали, что большинство погребенных - дети и старики. Оползень. Архив. Фото: http://enrin.grida.no Оползень. Архив. Фото: http://enrin.grida.no
Китайские спасатели прекратили поисковые работы на месте схода оползня в провинции Гуйчжоу, 42 человека погибли, 57 - пропали без вести, сообщают в понедельник местные СМИ.

Гигантский оползень накрыл десятки домов в деревне Дачжай 28 июня. Под селевым потоком оказались до 100 человек. Местные жители сообщали, что большинство погребенных - дети и старики. Как отмечали эксперты, у людей практически не было шансов на спасение: оползень накрыл жилой район буквально за две минуты.

В результате недельной поисковой операции спасателям удалось обнаружить тела лишь 42 погибших. Планируется, что они будут похоронены в понедельник. Семьям погибших решением местных властей будет выплачена компенсация в размере 5 тысяч юаней (735 долларов) и 500 килограммов риса.

По оценкам специалистов, шансов, что под тоннами земли есть выжившие - нет.

В настоящее время, как сообщает Синьхуа, зону трагедии обрабатывают химическими препаратами для предотвращения распространения эпидемии опасных заболеваний. Эпидемиологическую обстановку осложняет стоящая в регионе жаркая и влажная погода. Опасную зону покинули спасатели, на смену которым пришли специалисты карантинного контроля. За предстоящие сутки им необходимо обрабатывать всю территорию, где находятся тела погибших, дезинфицирующими препаратами, после чего регион будет "опечатан" на три месяца.

Последние новости

Популярные новости