Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кэмерон может в августе присоединиться к экспедиции "Миры на Байкале"

Кэмерон может в августе присоединиться к экспедиции "Миры на Байкале"

02/07/2010 10:01 / 👁 1668 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режиссер "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон в августе может принять участие в экспедиции "Миры на Байкале" вместе с американцем - покорителем Марианской впадины Доном Уолшем, сообщил РИА Новости в четверг представитель директор Фонда содействия сохранению озера Байкал, организовавшего экспедицию."Джеймс Кэмерон получил от нас официальное приглашение. Он может приехать на Байкал 10-15 августа. Джеймс Кэмерон. Фото: http://www.segodnya.ua Джеймс Кэмерон. Фото: http://www.segodnya.ua
Режиссер "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон в августе может принять участие в экспедиции "Миры на Байкале" вместе с американцем - покорителем Марианской впадины Доном Уолшем, сообщил РИА Новости в четверг представитель директор Фонда содействия сохранению озера Байкал, организовавшего экспедицию.

"Джеймс Кэмерон получил от нас официальное приглашение. Он может приехать на Байкал 10-15 августа. Вместе с ним может прилететь Дон Уолш", - сказал собеседник агентства.

Марианская впадина на западе Тихого океана - глубочайшая на Земле, ее глубина около 11 тысяч метров. Люди лишь один раз погружались ко дну Марианской впадины - в 1960 году погружение совершили лейтенант ВМС США Дон Уолш и швейцарский океанолог Жак Пикар на батискафе "Триест".

Международная научно-исследовательская экспедиция "Миры на Байкале" работает третий год. Ученые собирают информацию о глубочайшем озере планеты, изучают тектонические процессы на дне озера и процессы появления углеводородов.

Глубоководные обитаемые аппараты в этом году совершат около 60 погружений, в том числе около Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Последние новости

Популярные новости