Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Миры" закончили технические погружения на Байкале

"Миры" закончили технические погружения на Байкале

02/07/2010 08:52 / 👁 1619 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) "Мир-1" и "Мир-2" в четверг завершили технические погружения на юге Байкала, в рамках которых тестировали оборудование аппаратов после зимней консервации в Иркутске, в пятницу аппараты будут работать с лимнологами, изучающими озеро Байкал, передает корреспондент РИА Новости с места событий. "Миры" на Байкале. Фото: http://www.daybaikal.ru "Миры" на Байкале. Фото: http://www.daybaikal.ru


Экспедиция "Миры на Байкале" стартовала в 2008 году и продолжилась в 2009-м. В конце года аппараты были поставлены на консервацию в Иркутск. Первоначально предполагалось, что в 2010 году аппараты не будут работать на Байкале - "Миры" планировалось задействовать в одном из проектов в Атлантическом океане. Позднее планы "Миров" поменялись, потому, что судно "Академик Мстислав Келдыш", на которых можно разместить аппараты, все еще проходит капитальный ремонт в Германии.

В четверг стартовал третий этап экспедиции "Миры на Байкале", в ходе которого ГОА совершат погружения в южной и средней части озера. Планируется провести около 60 погружений, в том числе около Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В четверг "Миры" погружались на юге Байкала, около поселка Листвянка.

"Погружение было техническим. Это было первое в этом году погружение (после стоянки "Миров" в Иркутске)", - сказал журналистам командир "Мира-2" Евгений Черняев.

По его словам, его аппарат в четверг погрузился на глубину около 1400 метров, где сел на грунт. В научных целях "Мир" поднял на поверхность только емкость, наполненную байкальской водой, взятой с глубины.

Исполнительный директор Фонда содействия сохранению озера Байкал (структура "Метрополя") Роман Афонин сообщил РИА Новости, что в пятницу "Миры" отправятся на погружения в район Большого Голоустного, где иркутские власти хотят создать туристскую особую экономическую зону.

"На погружениях в Большом Голоустном будут работать ученые из Лимнологического института СО РАН", - сказал Афонин.

Последние новости

Популярные новости