Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Томска очистят городские водоемы с помощью белого амура

Власти Томска очистят городские водоемы с помощью белого амура

01/07/2010 16:16 / 👁 1298 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперимент по очистке городских водоемов, в рамках которого в четверг в Игуменское озеро были выпущены взрослые особи белого амура, начался в Томске, сообщил РИА Новости сотрудник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Белый амур. Фото: http://arsenal-tour.ru Белый амур. Фото: http://arsenal-tour.ru


По его словам, белый амур хорошо поедает водную растительность, поэтому областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды решил запустить в озеро, расположенное на особо охраняемой природной территории областного значения "Парк Игуменский", этот вид рыб. Выпускали рыбу под руководством взрослых ребятишки, которые в это время гуляли в парке.

"Белого амура совершенно бесплатно предоставил предприниматель из Северска (Томская область) Алексей Иванов", - сказал собеседник агентства.

Северский предприниматель получил от губернатора Кресса 1 миллион рублей на развитие рыбоводства. Алексей Иванов на месте болота и свалки организовал сеть искусственных прудов, в которых разводит карпов, толстолобиков, осетров и другие породы рыб. Одним из составляющих ноу-хау предпринимателя является то, что в пруды подается теплая вода с Северской ТЭЦ, которая замерзает лишь при температуре минус 30 градусов.

"Если этот эксперимент удастся, то в дальнейшем рыбу можно будет выпустить в водоем в горсаду, в Университетское и Мавлюкеевское озера, которые в этом году начали очищать от ила и мусора", - процитировал главу областного департамента Александра Адама собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости