Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пассажир вертолета, разбившегося на Алтае, обвинен в незаконной охоте

Пассажир вертолета, разбившегося на Алтае, обвинен в незаконной охоте

01/07/2010 10:03 / 👁 1132 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следователи предъявили обвинение пассажиру разбившегося на Алтае вертолета, заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову в незаконной охоте, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Крушение вертолета на Алтае. Фото: http://www.kp.ru Крушение вертолета на Алтае. Фото: http://www.kp.ru


"Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы вертолета Ми-171 на территории Кош-Агачского района Республики Алтай предъявлено обвинение пассажиру вертолета, заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота)", - сказал Маркин.

Он отметил, что розыск Капранова прекращен, так как подозреваемый добровольно явился к следователям.

Капранов - второй обвиняемый по делу о незаконной охоте. Следователи в рамках расследования катастрофы Ми-171 22 июня предъявили обвинение в незаконной охоте еще одному пассажиру вертолета, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому. Капранов и третий пассажир вертолета - бывший заместитель председателя алтайского правительства Анатолий Банных были объявлены в федеральный розыск.

В отношении Банных вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в незаконной охоте.

Ранее уголовное дело по факту крушения вертолета было прекращено и возобновилось по решению председателя СКП Александра Бастрыкина, отметил Маркин. По его словам, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Следствие установило, что некоторые пассажиры охотились с борта вертолета на редких животных.

После крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Последние новости

Популярные новости