Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Великий Новгород: улитки атакуют

Великий Новгород: улитки атакуют

01/07/2010 09:11 / 👁 1241 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Великом Новгороде местные дачники не знают, как избавится от улиток - такого их нашествия в области не было, пожалуй, никогда. Вредители буквально осаждают все огороды, на них не действуют почти никакие химикаты, собирать их приходится вручную. А делать это непросто - ведь размножаются моллюски с невероятной скоростью. За три недели от одной улитки на свет появляются 300 особей. Великий Новгород: улитки атакуют. Фото: Вести.Ru Великий Новгород: улитки атакуют. Фото: Вести.Ru
"Я каждый день собираю 120-150 штук, уже четыре банки вывез. А оставлять - страшно", - рассказывает местный житель. "Их собирают или после дождя, или вечером, когда выпадает влага и они выходят и пищат, заразы. Я наберу в руку, они ползут…", - поделилась опытом одна из дачниц.

Говорят, что виной всему - очень жаркое и влажное лето, но многие подозревают, что к появлению улиток приложил свою руку горе-предприниматель. Он пытался выращивать улиток для продажи, но бизнес не получился, и вредители поползли на садовые участки. Специалисты советуют сделать вокруг грядок бороздки и посыпать их гашеной известью, которая разъедает внешние покровы улиток. Еще моллюски не любят сухие опилки и торф. Бороться с вредителями можно и народными средствами: на них безотказно действует пиво. Тарелки с напитком расставляют по участку, и хмельная ловушка обезоруживает врага, передает "Россия 24".

Последние новости

Популярные новости